Skip to main content

В случае прекращения поставок природного газа из России производство автомобилей BMW в Германии прекратится. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на члена совета директоров Милана Недельковича, отвечающего за производство в компании. Более того, нехватка газа грозит заморозкой всего автомобильного сектора, на долю которого приходится более 37 процентов потребления ископаемой энергии.

В этой ситуации BMW активно ищет пути снижения зависимости производства от газа, который в прошлом году был основным источником энергии — на его долю приходилось 54 процента энергопотребления группы. В частности, баварцы изучают возможность новых инвестиций в солнечную, геотермальную и водородную энергетику: заводы предполагается оснастить солнечными панелями, а водород транспортируется на площадку в Лейпциге, Германия.

«Водород очень хорошо подходит для снижения или даже полной компенсации спроса на газ», — сказал Неделькович.

Завод в Дебрецене, Венгрия, должен стать первым в мире заводом по сборке автомобилей, не использующим ископаемое топливо. Основным источником энергии там будет солнце.

Кроме того, BMW изучает возможность использования геотермальной энергии. Она более стабильна, чем солнечная, которая зависит от погоды, но первоначальные затраты и сложные процессы бурения пока сдерживают ее развитие. Неделькович не исключает даже использования атомной энергии: по его словам, она «может быть стабилизирующим фактором, особенно в наше неспокойное время».

С начала весны BMW, как и другие европейские автопроизводители, испытывает трудности из-за прекращения поставок комплектующих из Украины. При этом продажи автомобилей в Европе падают уже 10-й месяц подряд: в апреле в ЕС и Великобритании было зарегистрировано 830 447 автомобилей — на 20,2 процента меньше, чем в апреле 2021 года.

Победы «Баварии»: знаковые модели BMW

Оставить комментарий