Skip to main content

Компания BMW представила BMW M Hybrid V8 для нового класса LMDh чемпионата IMSA WeatherTech SportsCar Championship. В его разработке участвовали BMW M Motorsport, Dallara и BMW Group Designworks. Именно Designworks придумали для автомобиля необычную ливрею с мозаикой из изображений культовых гоночных автомобилей BMW. В таком виде гибрид будет тестироваться на открытых гоночных трассах.

Официальное название спортивного прототипа — BMW M Hybrid V8. Он был построен BMW M Motorsport на шасси Dallara и соответствует новым правилам класса LMDh (Le Mans Daytona h, где h означает гибрид) чемпионата IMSA WeatherTech SportsCar Championship. Дизайн автомобиля придуман творческой студией BMW Group Designworks и не пересекается с дорожными моделями. О том, что это машина Bayerische Motoren Werke, говорят только «ноздри» и красочный логотип BMW Motorsport.

Ливрея выглядит гораздо интереснее, скрывая истинные формы и некоторые технологические элементы автомобиля. Мозаичный узор на нем сформирован из изображений культовых гоночных автомобилей BMW. К ним относятся CSL 3.0 1976 года, M1/C 1981 года (первый автомобиль бренда, разработанный специально для IMSA GTP), 320i Turbo 1978 года, GTP 1986 года, M3 (E36) GTS-2, Z4 GTLM и современный M8. . ГТД. В таком виде BMW M Hybrid V8 будет тестироваться на открытых гоночных трассах.

Мощность гибридной силовой установки спортивного прототипа строго регламентирована. Суммарная мощность двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя не может превышать 500 киловатт (680 л.с.). А масса самого автомобиля составляет 1030 килограммов. Porsche, Audi, Acura, Cadillac и Alpine также готовят автомобили LMDh к сезону 2023 года. Ну а сама категория задумана как замена классу Daytona Prototype International, поэтому гиперкары могут участвовать как в чемпионате IMSA WeatherTech SportsCar, так и в FIA WEC.

Победы «Баварии»: легендарные модели BMW

Оставить комментарий