Skip to main content

В Госавтоинспекции Москвы отчитались о результате мероприятий по выявлению на дорогах ненадлежащим образом тонированных автомобилей. Так, с начала 2022 года инспекторы привлекли к ответственности 92 937 водителей, которые управляли автомобилями с тонировкой, не соответствующей требованиям технического регламента. В ГИБДД также напомнили, что сотрудник полиции вправе потребовать от граждан «прекратить противоправные действия» — то есть избавиться от затемняющей пленки.

В Госавтоинспекции подчеркнули, что сотрудники патрульно-постовой службы регулярно проводят в Москве мероприятия, направленные на выявление и привлечение к ответственности водителей, наносящих слишком темную тонировку на переднюю часть и лобовые стекла автомобилей.

За нарушение норм тонировки предусмотрена ответственность по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности дорожного движения». колесные машины». Штраф 500 рублей.

В случае невыполнения водителем предписания инспектора, обязывающего его снять тонировку, он подлежит административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требование сотрудника полиции». За это предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от двух до четырех тысяч рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок от 40 до 120 часов.

В разных странах с тонировкой борются по-разному. Например, в Кыргызстане решили ввести платное разрешение на оклейку автомобиля затемняющей пленкой — это будет стоить 80 000 сомов (около 60 000 рублей). Уровень светопропускания не регламентируется, при этом срок действия разрешения ограничен, а таксистам его вообще не выдают.

Эксклюзив на страже

Оставить комментарий