Skip to main content

Согласно опросу WeBuyAnyCar, опубликованному Daily Mail, большинство британских водителей понятия не имеют, что делают кнопки в их автомобилях. 53 процента респондентов запутались в назначении некоторых элементов управления, а некоторые признались, что вообще ничего не понимают. Около 45 процентов водителей хотя бы раз случайно нажимали не ту кнопку за рулем, что приводило к неожиданным результатам — например, к включению дальнего света днем.

Четверть водителей не знают, как включить «противотуманки», столько же не знают, как открыть капот. Около 22 процентов респондентов регулярно включают дворники, когда они не нужны, 21 процент не понимают, как включить круиз-контроль.

Функция подключения телефона к машине смутила 19 процентов опрошенных. Еще 16 процентов признались, что не могут открыть двери, чтобы пропустить пассажиров, а у 15 процентов не работают дворники на заднем стекле.

Слушать нелюбимую радиостанцию ​​приходилось 12 процентам британцев, которые просто не знали, как ее переключить. Путаницу вызывает не только обилие кнопок в современных автомобилях: 14 процентов автомобилистов забывают, с какой стороны у них крышка бензобака.

Еще 62 процента не знают, что означают сигнальные огни и звуки. Почти 70 процентов отметили, что им пришлось потратить немало времени, чтобы разобраться в устройстве новой машины, а каждый десятый признался, что до сих пор не изучил ее полностью. При этом 16% водителей никогда не открывали инструкцию по эксплуатации.

По словам дизайнера BMW i Маттиаса Юнганса, в обозримом будущем многие функции автомобилей будут управляться голосом. Это позволит убрать с передних панелей гигантские экраны, тренд на которые скоро придет к концу, уверен он.

Автомобили с самой дружелюбной электроникой

Оставить комментарий