Skip to main content

Французская компания Michelin в ближайшие несколько лет планирует начать продажи шин Uptis с фирменной системой защиты от проколов собственной разработки. Как заявил CNN президент Michelin North America Алексис Гарсен, это может произойти с премьерой электромобиля Chevrolet Bolt следующего поколения. Известно, что дебют новинки планируется в ближайшие три-пять лет, и далеко не факт, что она сохранит прежнее название. Тем временем Michelin уже зарегистрировала более 50 патентов на свое изобретение.

Гарсен отметил, что следующее поколение Chevrolet Bolt может получить безвоздушные шины Michelin Uptis. Протектор такой шины выглядит точно так же, как и у обычной, только вместо воздуха в ней используются мягкие спицы из резиновой смеси и полимерного стекловолокна. Преимуществ у этой технологии достаточно много: прежде всего, это устойчивость протектора к проколам, отсутствие необходимости следить за давлением и увеличенный срок службы. Правда, безвоздушные шины подойдут не ко всем дискам, поэтому они будут продаваться в комплекте — как и колеса в сборе. В прошлом году шины Uptis уже тестировались на Mini Cooper.

Компания Michelin впервые продемонстрировала безвоздушную шинную технологию в 2019 году, отметив, что разработка ведется уже несколько лет — при участии концерна General Motors. Аналогичную разработку ведет и компания Bridgestone — она уже показала прототип шины под названием Air Free Concept, но пока она предназначена только для велосипедов. Hankook также тестирует аналогичные шины — они называются iFlex. Корейцы добавили, что такие шины позволяют сократить количество процессов, используемых при их производстве, вдвое — с восьми до четырех.

колесо обозрения

Оставить комментарий