Categories: Bugatti

Bugatti представила 1600-сильный родстер W16 Mistral

Семейство гиперкаров Bugatti Chiron и созданных на его базе эксклюзивных модификаций пополнилось моделью W16 Mistral — в отличие от уже выпущенных автомобилей, имеющих кузов купе, новинка получила открытый верх и стала первым родстером в линейке актуальных моделей французский бренд. В компании подчеркнули, что новейший Bugatti W16 Mistral станет знаковым для компании — официально заявлено, что это последний дорожный автомобиль марки с двигателем W16.

Новинка получила совершенно новый дизайн кузова и изрядно переработанный углепластиковый монокок, который не только лишили крыши, но и немного изменили пропорции для более гармоничного вида. В конструкции гиперкара широко используются передовые композитные материалы в сочетании с 3D-печатью из титана и алюминия. Вдохновением для дизайнеров послужил Bugatti Type 57 Roadster Grand Raid 1934 года, от которого было позаимствовано V-образное лобовое стекло, которое в современной модели превратилось в «козырек», перетекающий в боковые окна.

Фирменная подковообразная решетка радиатора стала объемнее, глубже и шире, переработана система воздухозаборника — элементы двигателя расположены за головами пассажиров и относятся к Type 57 Grand Raid и Veyron 16.4 Grand Sport, а также воздухозаборники интеркулера перенесены на борта гиперкара. Автомобиль получил вертикальные фары в стиле Divo и La Voiture Noire, в которых четыре элемента указывают на полный привод W16 Mistral и четыре турбонагнетателя, а объемный рисунок играет роль аэродинамических элементов, успокаивающих воздушный поток вокруг автомобиля. колесные арки.

X-образный фонарь относится к модели Bolide и одновременно выполняет функцию вентиляции боковых маслорадиаторов — между боковыми воздухозаборниками и выпускными отверстиями в задней части W16 Mistral создается перепад давления, что помогает для наиболее эффективного управления среднетемпературным контуром охлаждения мощного W16.

Интерьер W16 Mistral получил титановые элементы, алюминиевые компоненты, выточенные из цельного куска металла, а также инновационную плетеную кожу на дверных панелях. Рычаг переключения передач, выполненный из алюминия, имеет оттенок дерева и янтарную вставку с заключенной внутри знаменитой скульптурой Рембрандта Бугатти «танцующий слон».

Автомобиль, названный в честь мистраля — мощного ветра, который дует из долины Роны, через шикарные города Лазурного берега на юге Франции и в Средиземное море, — оснащен 8-литровым двигателем W16 с четырьмя турбинами. Версия мотора под названием Thor, развивающая 1600 лошадиных сил и 1600 Нм крутящего момента, ранее использовалась на Chiron Super Sport 300+ и Centodieci. По заявлению бренда, двигатель поможет Mistral W16 достичь своей цели — стать самым быстрым родстером в мире. Тираж гиперкара составит всего 99 экземпляров по цене 5 000 000 евро, а поставки покупателям должны начаться в 2024 году. Все автомобили уже распроданы.

Bugatti Chiron: ключевые цифры

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…