Skip to main content

«Деловой Петербург» уточнил информацию о новом владельце пустующего завода Ford во Всеволожске: это не Mobis Part CIS, как сообщалось ранее. По данным издания, производство выкупит южнокорейская компания Sungwoo Hitech Rus, входящая в состав Hyundai Group, поставщик Hyundai Motor и подрядчик Mobis Parts CIS. Объем инвестиций в проект — 6,8 млрд рублей.

Ранее стало известно, что сделка по продаже петербургского завода находится на финальной стадии. Как сообщают журналисты со ссылкой на генерального директора ООО «Сангву Хай-Тек Рус» Пака Хон Квона, в 2023 году компания планирует организовать на предприятии серийное производство чехлов для автомобилей Hyundai, которые производятся рядом на заводе Hyundai Motor Manufacturing Rus. Годовой объем производства составляет 265 тысяч единиц в год, объем продаж оценивается в 10,66 миллиарда рублей в год, а количество сотрудников — 520 человек.

На заводе Ford во Всеволожске до июня 2019 года собирали модели Focus и Mondeo, а количество сотрудников на момент закрытия завода достигло тысячи человек. Помимо площадки под Санкт-Петербургом, у американского бренда были сборочные производства в Набережных Челнах (где производились EcoSport и Fiesta), а также моторный завод в Елабуге, который в начале 2021 года купил Sollers Ford. там же в Елабуге занимается производством коммерческих Transits — это единственная модель Ford, которая до сих пор представлена ​​в России.

Ранее президент СП Sollers Ford Адиль Ширинов разрешил возвращение легковых моделей Ford в Россию, но только при «правильной организации производства». Сам бренд не заявлял о намерениях возобновить продажи автомобилей в стране.

Мы их потеряли: модели Ford, которые вышли из строя и больше не вернулись

Оставить комментарий