Skip to main content

В 2022 году Aston Martin отмечает 100-летие своего дебюта в автоспорте — в 1922 году на Гран-при Франции на старт вышел Aston Martin TT1, созданный специально для гонок. Спустя столетие британский бренд продолжает выступать на высшем уровне, а команда Aston Martin Aramco Cognizant F1 Team, одним из пилотов которой является четырехкратный чемпион Себастьян Феттель, представлена ​​в чемпионате мира Формулы-1. Именно немцу доверили руль уникального столетнего автомобиля.

В 1922 году в Страсбурге прошла гонка на 60 кругов и 800 километров, среди которых было два участника на Aston Martin. На старт вышли модели TT1 и TT2, которые разрабатывались для гонки Isle of Man Tourist Trophy на острове Мэн, но работа затянулась, а гоночный дебют спорткаров перенесли во Францию.

15 июля 1922 года Луи Зборовски стартовал за рулем Aston Martin TT1 в Гран-при Франции, а в июле 2022 года «Зеленый горошек» (Green Pea, как прозвали автомобиль) проехал по трассе в Ле-Кастелле под управлением немца Себастьяна Феттеля.

«Для меня было невероятной честью управлять этой машиной ровно через 100 лет после того, как она в последний раз стартовала на Гран-при Франции. Зеленый горошек занимает особое место в наследии Aston Martin, и вы почти можете почувствовать столетнюю историю на кончиках ваших пальцев, когда вы едете. Гоночный дух и воля к победе — вот что отличает Aston Martin», — сказал четырехкратный чемпион мира.

В рамках юбилейного и запланированного ребрендинга бренда гоночные автомобили Aston Martin AMR22 получили оригинальный логотип 1913 года, чтобы подчеркнуть преемственность двух поколений автомобилей. Первый Aston Martin для гонок Гран-при был оснащен 1486-кубовым двигателем, развивавшим около 55 лошадиных сил при 4200 об/мин. Автомобиль в стиле voiturette весил 750 кг, что на 45 кг легче, чем сегодняшняя AMR22.

Как выглядят апартаменты от Aston Martin?

Оставить комментарий