Skip to main content

Российское представительство Chery продолжает делиться информацией о совершенно новой модели, продажи которой стартуют этой осенью. Речь идет об Omoda C5, который сама компания называет фастбэк-кроссовером. Выяснилось, что новинка будет предлагаться в трех комплектациях, 13 цветовых сочетаниях и с одним силовым агрегатом — 1,5-литровым бензиновым турбомотором, развивающим 147 лошадиных сил. Пару ему составит вариатор. Привод — только передний.

На этот раз автопроизводитель поделился информацией о двигателе Omoda C5 российской спецификации. Если в родном Китае модель доступна как с 1,5-литровым турбомотором, так и с 1,6-литровым мотором, то на нашем рынке новинка будет предлагаться с безальтернативным наддувным агрегатом SQRE4T15C 1.5, дефорсированным со 156 до 147 лошадиных сил.

Крутящий момент составляет 210 Нм – он достигается в диапазоне оборотов от 1750 до 4000, и не менее 80 процентов его максимального значения доступно во всем рабочем диапазоне двигателя, а именно от 1350 до «отсечки» при 5500 об/мин. В Chery отмечают, что такая «эластичность» улучшает динамику и достигается за счет использования турбокомпрессора Garrett (Honeywell) и технологии двухфазной коррекции BorgWarner для впускного и выпускного распредвалов.

Чери Чери

Двигатель работает в паре с вариатором CVT25 — эта трансмиссия вошла в «Топ-10 лучших коробок передач мира», составленный экспертным сообществом Lopal Cup Automotive Evaluation Academy в прошлом году. Среди его особенностей Chery называет независимую гидравлическую систему, стальной ремень от Bosch, повышающий эффективность трансмиссии на 92,5%, высокоэффективный лопастной насос с регулируемым расходом и маловязкое масло.

Также раскрыты динамические характеристики: с 0 до 100 километров в час Omoda C5 разгоняется за 9,9 секунды, а максимальная скорость составляет 195 километров в час. Расход топлива по паспорту составляет 5,8 л по трассе, 7,1 л в смешанном цикле и 9,5 л в городе.

Подробнее о комплектациях пресс-служба пообещала рассказать ближе к запуску модели. Пока же известно, что C5 будет иметь три уровня оснащения и широкий выбор цветовых сочетаний.

В Китае модель уже продается и стоит от 92,9 тыс. до 108,9 тыс. юаней (примерно 0,85-1,01 млн рублей по сегодняшнему курсу).

Omoda станет отдельным суббрендом Chery в России по примеру Exeed с собственной дилерской сетью. Ранее ходили слухи, что в будущем Chery может запустить в нашей стране еще один бренд — Jetour.

Китайские автомобили нас ждут в 2022 году

Оставить комментарий