Skip to main content

Четырехкратный чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель завершит свою карьеру в автоспорте. Накануне 35-летний немец опубликовал в социальной сети видео и рассказал о причинах, побудивших его повесить шлем и не продлевать контракт с командой Aston Martin. Феттель ясно дал понять, что хочет проводить больше времени со своей семьей и тремя детьми, и после 16 лет в чемпионате его цели изменились. Предстоящий Гран-при Абу-Даби станет 300-й гонкой Себастьяна.

Себастьян Феттель подчеркнул, что он не спешит прощаться со своей карьерой пилота, но «никогда не хотел быть просто гонщиком». В то же время титулованный немец выразил уверенность, что «лучшая гонка еще впереди», и пообещал искать новые вызовы. В последнее время Феттель прославился как активист, неравнодушный к глобальным проблемам, и теперь у экс-чемпиона будет больше времени для социальных и экологических проектов.

В настоящее время на счету Феттеля 53 победы, 57 поул-позиций и 38 лучших кругов. Немец выиграл четыре чемпионских титула в 2010-2013 годах, выступая за «Ред Булл». В общей сложности Феттель управлял автомобилями пяти команд — он дебютировал за рулем BMW Sauber, затем провел один полный сезон в Scuderia Toro Rosso, шесть сезонов в Red Bull и Ferrari, а заключительный этап его карьеры проходит в Aston. Мартин.

Чем будет заниматься Себастьян Феттель после отставки, пока неизвестно, но зная о равнодушии четырехкратного чемпиона к истории автоспорта и классических автомобилей, можно предположить, что немец будет частым гостем на фестивалях исторической техники и автосалонах. .

Второй год подряд Aston Martin становится автомобилем безопасности Формулы-1.

Оставить комментарий