Skip to main content

General Motors объявила о планах прекратить производство компактного хэтчбека Chevrolet Spark, который является самой дешевой моделью компании на рынке США, в 2022 году. Стоимость двухдверки в США начинается от 13 600 долларов (около миллиона рублей на текущий обменный курс). Для российских покупателей также доступен миниатюрный хэтчбек в другой модификации.

На рынке США Chevrolet Spark доступен исключительно с 1,4-литровым атмосферным двигателем мощностью 99 лошадиных сил. Агрегат может комплектоваться пятиступенчатой ​​«механикой» или вариатором. Кроме того, в «базе» для хэтчбека не предусмотрены электростеклоподъемники. Стоимость Spark в США начинается от 13 600 долларов (около миллиона рублей). Руководство General Motors приняло решение снять модель с производства из-за низких продаж. За последний год на рынке США было продано всего 24 400 хэтчбеков. При этом в 2020 году автомобиль разошелся тиражом 33 500 экземпляров.

После остановки производства Spark место самой дешевой модели Chevrolet в США займет кроссовер Trax, минимальная стоимость которого теперь составляет $21 400 (примерно 1,6 млн рублей). В то же время Chevrolet Spark можно купить в России. Хэтчбеки производятся на автомобильном заводе UzAuto Motors в Узбекистане. Локализованные модели отличаются 1,25-литровым двигателем мощностью 85 лошадиных сил и четырехступенчатым автоматом.

В декабре прошлого года UzAuto Motors приостановила поставку новых автомобилей. Из-за отсутствия микроэлектронных компонентов в Россию больше не отправлялись Шевроле Нексия, Спарк и Кобальт.

Бестселлеры 2021 года: 25 любимых автомобилей россиян

Оставить комментарий