Skip to main content

Компания Chevrolet снизила цены на электрический хэтчбек Bolt EV 2023 года и кроссовер Bolt EUV. Теперь это одни из самых дешевых новых электромобилей в США, стоимость которых начинается от 26 595 долларов. Однако эта новость вряд ли обрадует покупателей Bolt 2022 модельного года, которые заплатили за электромобиль не менее 31 500 долларов (1,9 млн рублей). Им Chevrolet предлагает компенсацию в размере 6000 долларов (370 тысяч рублей), но с одним условием: они не будут предъявлять претензии даже в случае возгорания аккумулятора.

Покупатели Bolt 2022 года могут подать заявку на компенсацию на веб-сайте Chevrolet. В ходе заполнения им предлагают принять ряд условий, одно из которых предполагает отказ от возможности подать в суд на General Motors, если с электромобилем что-то пойдет не так. Особо отмечается, что владелец не сможет предъявлять претензии в случае проблем с аккумулятором. И это важное замечание для Bolt, которое связано с дорогостоящим отзывом из-за легковоспламеняющихся батарей.

Представитель Chevrolet подтвердил, что соглашение запрещает подачу как личных, так и коллективных исков. По его словам, это «обычная практика» при расчете такой компенсации. Однако производитель не снимает с себя ответственности в случае проведения отзывных кампаний, которые коснутся всех проблемных автомобилей — даже если их владельцы согласились принять деньги.

Chevrolet Bolt уже не раз приходилось отзывать из-за легковоспламеняющихся аккумуляторов. После первых прецедентов в Chevrolet отрицали наличие проблемы, но после освещения в СМИ все же провели собственное расследование.

В результате владельцам электромобилей посоветовали парковаться подальше от домов и других автомобилей, а затем, после 16 возгораний, производитель отозвал более 140 000 болтов. Причиной масштабной акции, которая обошлась General Motors в 2 миллиарда долларов, стал дефект аккумулятора корейской LG Chem.

Как умирают электромобили?

Оставить комментарий