Skip to main content

«Соллерс Авто», в активы которого входят Ульяновский завод, предприятие в Елабуге, где налажено производство коммерческих Ford Transit, а также завод Mazda во Владивостоке и Заволжский моторный завод, отчитался об убытках за первое полугодие 2022 года. убыток «Соллерс Авто» составил 1,091 млрд рублей против прибыли в 277 млн ​​рублей годом ранее. В компании объяснили это разовым списанием нематериальных активов, связанных с бизнесом совместного предприятия Sollers Ford.

Выручка «Соллерс Авто» за шесть месяцев снизилась на 28,8 процента, до 26,2 миллиарда рублей. В компании пояснили, что снижение выручки связано с приостановкой производства и продаж автомобилей Ford Transit, которые собирались в Елабуге до весны этого года.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в первом полугодии 2022 года группа «Соллерс Авто» реализовала в России более 14,6 новых автомобилей, что почти в полтора раза меньше, чем за аналогичный период 2021 года. доля на рынке легковых и легких коммерческих автомобилей составила четыре процента (+1,5 п.п.). Что касается Ford Tranit, который не производится в Елабуге с марта этого года, то за полгода было продано 4,9 тысячи экземпляров (-40,9 процента).

ПАО «Соллерс Авто» владеет ООО «Соллерс Групп» (ранее ООО «Эрфикс»), единственным владельцем которого до недавнего времени был Вадим Швецов. В конце июня стало известно, что Швецов продал принадлежащие ему 76,7 процента акций ООО «Альтер-Инвест», которое было зарегистрировано только 17 июня. Это решение объясняется «изменением стратегии концерна, который сосредоточился на совместных предприятиях». с иностранными автопроизводителями, что сейчас неактуально».

Стоит отметить, что, помимо приостановки производства Ford Transit, в простое находятся Дальневосточный завод «Соллерс-Мазда» и совместное предприятие с Isuzu в Ульяновской области. УАЗ вернулся к работе в мае и продолжает выпускать автомобили.

Место, где живут мозги

Оставить комментарий