Skip to main content

На выставке бытовой электроники CES компания Chrysler представила концептуальный электрический кроссовер с историческим названием Airflow. Это название использовалось для модели, выпускавшейся в 1934-1937 годах: Airflow были первыми полноразмерными американскими автомобилями с обтекаемым кузовом. Концепт 2022 построен на модульной платформе Stellatnis STLA и приводится в движение двумя электродвигателями, по одному на каждой оси.

Chrysler приводит некоторые технические характеристики Airflow: мощность каждого из электродвигателей составляет 204 лошадиных силы (150 киловатт), а на одном заряде аккумулятора электромобиль может проехать от 563 до 643 километров. Автомобиль может двигаться в беспилотном режиме (автопилот соответствует третьему уровню автономности по классификации SAE), а именно: самостоятельно двигаться в потоке, тормозить, набирать скорость и разворачиваться, однако от водителя требуется постоянно контролировать ситуация на дороге и будьте готовы взять под контроль.

Airflow призван продемонстрировать стремление Chrysler электрифицировать модельный ряд: первый серийный электромобиль бренда появится в 2025 году, а к 2028 году все модели в портфеле компании будут работать от батарей. Пока же Chrysler представлен всего двумя автомобилями — полноразмерным минивэном Pacifica и седаном бизнес-класса с индексом 300.

Pacifica также продавалась в России, но дилерам Chrysler удалось продать всего два таких автомобиля за весь 2021 год. Российский сайт компании работает с ограниченным функционалом, и информации о новых автомобилях и их стоимости нет. Это может свидетельствовать о том, что Chrysler фактически ушел с российского рынка.

Машины, позорящие славные имена

Оставить комментарий