Skip to main content

В конце прошлой недели многие были сосредоточены на инновациях в автомобильном секторе, которые вступят в силу 1 июля. Основное внимание было уделено изменениям в правилах ввоза автомобилей с правосторонним управлением, новым правилам получения медицинской справки на Водительские права и лабораторные испытания изменений в конструкции автомобиля (иными словами, тюнинг). На этом фоне отмена знаков «Индивидуальные инвалиды» ​​произошла практически незаметно, что несколько упростило жизнь автомобилистов с ограниченными возможностями. Стоит сказать, что вступление в силу некоторых нововведений не слишком распространялось на большинство автовладельцев, но некоторые из них были дополнительно отложены. Давайте разберемся, что изменится с 1 июля, а что позже.

Изменения в получении медицинской справки на права

Изменения в порядке выдачи медицинской справки для получения водительских прав были объявлены приказом Министерства здравоохранения № 731 от 10.09.2009: условие «когда психиатр-нарколог обнаружил симптомы и синдромы» исчезло из крови и образцы мочи на маркеры хронического алкоголизма и наркотики. Таким образом, процедура проведения обязательного медицинского осмотра стала включать эти тесты в обязательном порядке, для чего многие учреждения, выдающие медицинские справки, не были готовы, и сама процедура обследования должна была серьезно подорожать из-за анализа. Очереди за медицинские справки в конце прошлого года были связаны с этим: многие хотели пройти медицинское обследование по старой процедуре, экономя деньги. На фоне этих событий внесение изменений было перенесено на 1 июля 2020 года, но теперь это нововведение вновь отложено.

В соответствующем приказе Министерства здравоохранения № 624n говорится, что изменения в порядке проведения медицинского осмотра, требующие от водителей сдавать анализы на алкоголизм и наркотики, откладываются до 1 января 2021 года. То есть, если ничего не изменится, предварительная процедура тестирования тем не менее будет станут обязательными, и медицинская справка, соответственно, обязательно подорожает, но не сейчас, а через полгода. В течение тех же шести месяцев законодатели должны будут окончательно решить, следует ли внести эти изменения и сделать анализ обязательным.

Изменения в правилах тюнинга

Изменения касаются использования ГОСТ 33670-2015 для оценки изменений, внесенных в конструкцию автомобиля: в частности, документ регламентирует установку лебедок, стяжек, осветительного и газового оборудования. Применение настоящего ГОСТа, который содержит «методы проверки и испытаний для оценки соответствия» изменений в конструкции автомобиля требованиям безопасности согласно Техническому регламенту Таможенного союза, было отложено на год, до 1 июля 2021 г. Официальный сайт ЕЭК сообщает.

Изменения в правилах ввоза автомобилей с правым рулем

Более жесткие правила ввоза автомобилей с правосторонним управлением связаны с тем же ГОСТ 33670-2015, который указан выше. Он не запрещает импорт и эксплуатацию «Праворулека», но включает в себя проверку, включая проверку соответствия осветительного оборудования, шин, крышек номерных знаков и других российских стандартов. На практике это означает обязательное переоснащение импортируемого автомобиля с правым рулем по ГОСТ (хотя бы в отношении маркировки фар и шин), его доставку в испытательную лабораторию и поверку с получением SBCTC (проектная безопасность). сертификат). До сих пор не говорилось ни о каких разрушительных испытаниях, таких как краш-тесты.

Отсрочка использования ГОСТ, соответственно, также означает отсрочку нововведений в правилах ввоза автомобилей с правым рулем до 1 июля 2021 года. Таким образом, ввоз и регистрация по-прежнему будут осуществляться по старой схеме , с оформлением документов без посещения лаборатории. Однако в будущем мы сосредоточимся не только на усложнении правил для автомобилей, но и на запрете ввоза транспортных средств категорий М2, М3, N2 и N3, то есть пассажирских и грузовых коммерческих автомобилей.

Изменения в правилах парковки для инвалидов

Но что действительно вступает в силу 1 июля, так это федеральный закон № 184, который отменяет отдельные знаки «инвалидов». Теперь, чтобы воспользоваться бесплатной парковкой в ​​специально отведенных местах, автомобили людей с ограниченными возможностями и людей, перевозящих людей с ограниченными возможностями, должны быть внесены в федеральный реестр инвалидов. Это упрощает жизнь для соответствующих категорий граждан: ранее, знак «Отключено» был выпущен для индивидуального использования по месту жительства, и после внесения информации в федеральный регистр никаких дальнейших действий не требовалось. Кроме того, федеральный реестр исключит случаи автоматических признаков нарушения дорожных знаков, которые не распространяются на людей с ограниченными возможностями: например, движение под знаком «Нет движения» или парковочные знаки, запрещающие парковку в этом районе.

Примечание: знак «Отключено» для индивидуального использования — это не просто знак на желтом фоне, но документ, подтверждающий инвалидность. В этом случае обычная идентификационная метка «Отключено», доступная на свободном рынке, отменена не будет. Кроме того, федеральный закон устанавливает два требования для парковки в специально отведенных местах: «На этих транспортных средствах должен быть установлен идентификационный знак инвалида, а информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов». Подача заявки возможна при подаче заявки через МФЦ или в электронном виде — через портал государственных услуг или пенсионный фонд. Чтобы все инвалиды и их представители могли вносить данные в федеральный регистр, был установлен переходный период в 6 месяцев — до 1 января 2021 года, в течение которого использование индивидуального знака «Инвалид» остается законным,

Оставить комментарий