Skip to main content

Одна из самых подкованных категорий граждан – это автомобилисты. На самом деле у водителей есть свой негласный язык жестов, который они используют для того, чтобы привлечь внимание других водителей. В большинстве случаев сигналом является включение «аварийки» и благодарность за что-либо. Нынешнее поколение не всегда понимает, что означает более распространенный жеста. Эксперты портала «naavtotrace.ru» рассказали о том, что означает поднятая вверх ладонь водителя встречного транспортного средства.

Так вот, мы говорим о том что такой сигнал предупреждает о любой опасности в обратном направлении. В зависимости от ситуации могут быть разные ситуации, например: упавшее дерево, авария на дороге или даже экипаж ГАИ в засаде. В случае, если водитель увидит подобный жест – ему стоит остановиться и сконцентрироваться на дороге. Также следует проверить, включен ли ДХО и пристегнут ли ремень безопасности в момент начала поездки.

Откуда этот сигнал? За поднятую руку в основном отвечают водители грузовых автомобилей. С чего бы это вдруг не сделать, если можно просто «мигнуть вдаль» на встречную машину и предупредить водителя? По этой причине у грузовых автомобилей чаще всего светотехника располагается на уровне головы водителя автомобиля. Кроме того он имеет очень яркий ближний свет. Но даже кратковременная вспышка дальним светом может ослепить водителя встречного автомобиля на несколько секунд, что становится риском создания аварии.

этот жест нельзя игнорировать, но почему?

Стоит отметить, что иногда поднятая ладонь со стороны водителя встречного автомобиля может означать простое приветствие. Однако, это только если водители знакомы. А в некоторых случаях это предупреждение об опасности. Потому что автомобилисту, увидевшему такой сигнал водитель должен принять все возможные меры для того чтобы как минимум не получить штраф от ГИБДД и в то же время избежать ДТП.

Официально представлена ​​Mazda CX-90, в РФ выпущен Changan Uni-V и что означает поднятая ладонь водителя «встречки»?

Оставить комментарий