Skip to main content

С каждым годом требования к безопасности транспортных средств становятся все более строгими. Даже самые дорогие автомобили могут оснащаться разными электронными системами, ранее доступными только для автомобилей премиум-класса. Не говоря уже о самых примитивных системах безопасности: ABS и ESP. Специалисты автосервиса рассказали, в чем преимущества системы ESP или как ее еще называют «система электронной стабилизации».

В России почти каждый автомобиль теперь оснащен электронной системой стабилизации, наряду с АБС. Эти две системы являются стандартными и доказали свою эффективность при возникновении чрезвычайных ситуаций. В частности, ABS помогает значительно быстрее затормозить автомобиль на скользкой дороге. В данной статье мы расскажем о том, что такое ESP и для чего оно нужно.

На первый взгляд может показаться, что ESP предназначена для стабилизации автомобиля в процессе движения.Также, в более широком смысле система позволяет автомобилю оставаться на заданной траектории с помощью ряда электронных помощников. По аналогии, если водитель теряет управление на скользкой дороге во время движения, и его задние части начинают заносить, эта система позволяет свернуть колеса таким образом для того чтобы передняя и задняя оси были точно между собой.

Когда в автомобили Lada вернут ABS и ESP: новые подробности

Кроме того, это помогает водителю сохранить контроль за автомобилем и избежать столкновения. Интересно, что на некоторых машинах есть специальная кнопка, которая отключает ESP. В этом случае автомобиль может самостоятельно выйти из снега или другого препятствия, полностью нажав педаль газа, чтобы колеса не «закусывали». На самом деле многие водители предпочитают не включать эту систему на ходу, считая ее бесполезной. В конечном итоге это может привести к аварии.

Lada Granta 2022 получит подушки безопасности в августе

Оставить комментарий