Skip to main content

Отправляясь в дальнюю поездку, которая может длиться несколько дней, каждый автомобилист должен тщательно подготовиться и выспаться, чтобы сон не застал его в пути. Однако бывают случаи, когда нужно выехать срочно, что не остается даже времени на подготовку. Что делать в этом случае? Как сохранить бодрость тела и не стать заложником сна в дороге? Эксперты портала «наавтотрассе.ру» дали несколько дельных советов от дальнобойщиков.

Первое, что стоит отметить, это веселый попутчик. Будет даже лучше, если попутчик будет противоположного пола водителю. С таким пассажиром дорога пройдет приятнее и незаметнее. Даже ученые доказали этот факт. Они утверждают, что общение с попутчиком противоположного пола помогает улучшить настроение и не дает организму думать о сне. Однако если сам пассажир начинает засыпать, то его лучше отправить на заднее сиденье, ведь его сонный вид может спровоцировать и организм водителя.

Чуть хуже попутчика водителю помогают различные напитки, в том числе кофе и различные энергетики. Однако следует понимать, что самое главное с ними не переусердствовать, так как такие напитки оказывают сильное негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. Здесь стоит упомянуть различные леденцы и жевательные резинки, особенно со вкусом мяты. Ученые также доказали, что в процессе жевания сон отходит на второй план. Однако слишком переедать тоже не стоит, так как сытый организм обязательно навеет на человека сонливость.

Еще один способ, который может ненадолго прервать сон, — причинение физической боли. Конечно, речь не идет о том, чтобы начать что-то резать на теле или колоть. Достаточно будет ущипнуть себя или сделать небольшой шлепок по лицу. После этого вам не захочется спать ближайшие 30 минут. Подводя итог, стоит сказать, что какой бы метод ни использовал засыпающий водитель, ничто так не избавляет от сна, как небольшой отдых. Даже часа сна достаточно, чтобы организм чувствовал себя отдохнувшим на следующие несколько часов в дороге.

Оставить комментарий