Skip to main content

По сути, это уникальный прототип автомобиля. Пьер Тиссье создал одно из самых известных творений французского кузовостроителя: Citroen CX Penthouse. Когда он основал Application des Procds Tissier, он разработал систему для создания автодома и запатентовал ее в 1972 году. В основе автомобиля лежит множество сороконожек на базе Citroen.

Начиная с середины 70-х годов Тиссье занимался производством самых разных автомобилей на базе DS, CX GTSi и XM. Все что нужно клиенту — это машины скорой помощи и лимузины, эвакуаторы или фургоны с невероятной скоростью доставляли газеты из Франции в Испанию.

Считалось, что Тиссье делал то чего другие не могли или боялись. Сороконожки с шестью и восемью колесами пользовались невероятной популярностью. Но они часто превосходили обычные грузовики: при очень малом весе могли перевезти тяжелый груз на высоких скоростях, имели передний привод и гидропневматическую подвеску всех осей.

После того, как Тиссье представил концепцию дома на колесах в 1980 году он придумал название для прототипа Penthouse. Задняя часть была такой же, как у стандартного Citroen СX GTi и задняя часть была заменена кузовом из стекловолокна от Dubicamper. Это был самый настоящий мобильный дворец, который мог передвигаться по дорогам общего пользования и даже пересекать их.

Стенд Citroen был представлен на выставке в Париже 1980 года, и компания Automobiles Citroen назвала его «самым быстрым домом на колесах в мире».

Из-за инжекторного двигателя CX GTi этот шестиколесный дом на колесах является не только самым быстрым в мире, но и одним из самых комфортабельных.

В официальном заявлении об этом нет ни слова. Citroen СX 2400 GTi объемом 2347 куб.см развивал мощность 92 кВт (128 л/с) и крутящий момент 193 Нм, что позволяло большинству многоножек Тиссье разгоняться до 100 км/ч за счет этого двигателя. Что касается этого случая с запиской в дневнике — то она вполне могла быть и не совсем случайной.

На фото: четырехосный Citroen DS в паре с редким кабриолетом

Через заднюю дверь со стороны водителя (та, что была снята с пассажирского места), можно было попасть внутрь.Вы можете вытянуться во весь рост благодаря автоматической выдвижной крыше в виде гармошки с двумя окнами-иллюминаторами внутри.

На боковых скамьях были красные бархатные подушки, которые трансформировались в диван для отдыха или кровать на ночь. На этом месте стол превратился в столовую.

Эта кухня была небольшой, но невероятно хорошей. Она имела газовую плиту и холодильник с маленькой раковиной для приготовления эспрессо. Также была ванная комната с душевой кабиной, раковиной и унитазом.

Запас воды на борту был 167 литров, а также отдельное хранилище для сточных вод. Все потребности в электроэнергии удовлетворялись бортовым автономным генератором. Дом имел отдельный жилой комплекс с отдельным отоплением, а также кондиционеры в каждом помещении.

А Тиссье также установил стереосистему с тремя тюнерами, усилителями и кассетным проигрывателем. Телевизором, радио-часами и телефоном он пользовался. Квартира была шикарной, но в ней никогда не прекращались вечеринки.

С сожалением вынужден констатировать что вечеринка в каком-то месте закончилась. Судя по всему, Penthouse пропал с радаров сразу после показа его на автосалоне.

Mazda CX-50 2023: начало предпродажной подготовки

Оставить комментарий