Skip to main content

Спорт и динамика для многих автомобилистов почти на одном уровне с дизайном и оснащением. Даже если транспортное средство имеет «скромные» показатели по техническим характеристикам, тюнинг-ателье, которых на рынке довольно много, могут предоставить ряд доработок в этом плане. Например, компания ABT Sportline предложила фирменный блок управления силовым агрегатом для CUPRA Formentor VZ5 2022, который значительно улучшил характеристики. Надо сказать, модель стала мощнее Audi RS Q3.

Итак, CUPRA Formentor VZ5 получил пакет доработок от ABT, выведших его на совершенно новый уровень. Помимо технических характеристик, автомобиль получил некоторые коррективы в плане дизайна (фото: abt-sportsline.com). Первое, на что стоит обратить внимание, это насыщенный черный оттенок кузова. В сочетании с прямоугольными фарами, многоугольной решеткой радиатора и широкими воздухозаборниками это подчеркивает динамичный характер автомобиля. Многоспицевые колеса имеют диаметр 21 дюйм. Задний бампер получил конструктивное исполнение, в нижней части которого установлена ​​мощная выхлопная система.

Особый интерес, конечно же, представляет техническая «начинка» модели. Как было сказано выше, автомобиль был дополнен фирменным блоком управления двигателем ABT Power S. Если говорить непосредственно о силовой установке, то здесь используется пятицилиндровый агрегат, объем которого составляет 2,5 литра. В стандартной версии мотор способен выдавать не более 390 лошадиных сил, но после апгрейда стали доступны показатели в 450 «лошадей». Крутящий момент после доработок соответствует 530 Н*м против 480 Н*м у предыдущих.

Кроме того, изменились значения ускорения и максимальной скорости. Так, последний параметр увеличился до 270 км/ч (в стандартной версии доступно 250 км/ч), а до 100 км/ч автомобиль теперь разгоняется за 3,9 секунды. Сообщается, что всего доступно 7000 единиц CUPRA Formentor VZ5 с этими улучшениями. Правда, пока остается неизвестным главный вопрос — сколько это будет стоить.

Оставить комментарий