Skip to main content

На днях на дорожных испытаниях был замечен новый Dacia Duster 2024 года. Как известно, кроссовер готовится к премьере в новом поколении. Для модели это будет третье поколение. Уже известно, что автомобиль получит совершенно иной стиль исполнения, но частично технические характеристики могут быть сохранены в предыдущей версии. Предполагается, что новая Dacia Duster будет базироваться на платформе нынешнего Renault Captur, который продается в России под именем Kaptur. Автомобиль проходит испытания в Южной Европе.

Текущая Дачия Дастер

До этого в Сети неоднократно появлялись сообщения о тестировании Renault Captur Coupe. Как теперь стало известно, на самом деле испытания проводились совсем на другой модели, а именно на Dacia Duster. Правда, для этого использовали кузов от Captur. В общем, этому есть объяснение. Дело в том, что представители компании уже объявили о переходе на новую архитектуру. В частности, для этого будет использоваться платформа CMF-B. Напомним, что для Dacia Duster до сих пор используется «тележка» B0+, которая уже устарела в соответствии с современными запросами.

Что касается непосредственно опубликованных шпионских изображений, то вот тестовый прототип без какой-либо маскировки. Кстати, в рабочих документах модель проходит под индексом P1310. Конечно, внешне кросс напоминает Captur, но в деталях есть свои уникальные нотки. В целом модель должна получить схожий стиль исполнения с представленным ранее концептом Dacia Bigster. Правда, последний будет гораздо больше по размеру.

Что касается технической части, то здесь также ожидаются новшества. В частности, в моторной гамме не будет дизельных агрегатов. На выбор будут бензиновые, двухтопливные и гибридные варианты. В первом случае предполагается 1,3-литровый турбированный двигатель мощностью 130 л.с. сила. В версии с «мягким» гибридом мощность увеличивается до 150 л.с. Характеристики версии HEV пока не разглашаются. Премьера кросса ожидается в четвертом квартале следующего года, но продажи стартуют не ранее 2024 года (фото: Dacia; motor.es).

Тем временем Dacia Logan получила оригинальную спортивную вариацию.

Оставить комментарий