Дилеры назвали ввозимые в Россию автомобили параллельным импортом

Западные автомобильные бренды весной один за другим прекращали поставки автомобилей на российский рынок, а также замораживали производство в нашей стране. Однако благодаря параллельному импорту дилерские центры не пустуют: в августе в них поступили новые модели Toyota, Land Rover, Mercedes-Benz и Audi, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на продавцов. По их словам, ежемесячно по этой схеме в Россию ввозится около 2-3 тысяч автомобилей, и это в основном премиальный сегмент.

По словам заместителя генерального директора по продажам новых автомобилей «Авилона» Алексея Старикова, с начала августа в Россию завозят через параллельный импорт Range Rover, Land Rover Defender, Range Rover Sport и Mercedes-Benz GLC. Также в продажу поступили новые версии электромобилей Mercedes-Benz и Audi.

Однако продают иномарки по завышенным ценам. И, как отметил Стариков, не стоит ожидать снижения себестоимости из-за дороговизны логистики и растаможки.

В Россию привозят в основном автомобили премиум-сегмента, так как они более маржинальны, чем массовые модели, отмечает глава компании «Автодом» Андрей Ольховский. Сейчас продавцы сумели наладить поступление до трех тысяч автомобилей в месяц, и большая их часть поступает из ОАЭ и Германии.

Параллельный импорт, то есть ввоз товаров без согласия производителя, был введен в России для поддержки рынка в новых реалиях. Согласно списку, составленному Минпромторгом, оптом можно ввозить автомобили Volkswagen, BMW, Mercedes-Benz, Lexus, Tesla, Skoda, Toyota, Jaguar, Jeep, Land Rover, Chrysler, Bentley и других марок. Однако по некоторым товарам вскоре схему отменят, заявляли в министерстве в июле: это будет сделано, как только появятся отечественные аналоги.

Уходящая природа: автомобили, которые долго не протянут

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…