Skip to main content

Представленный несколько лет назад гиперкар Aston Martin Valkyrie еще не был принят всеми покупателями, но вокруг модели уже разгорелся скандал. Выяснилось, что помимо технической помощи Red Bull Advanced Technologies и гениального дизайнера Формулы-1 Адриана Ньюи, в проекте также участвовали два автодилера, которые помогли с финансированием модели. И теперь бизнесмены хотят получить компенсацию от компании за свои вложения.

Иск против Aston Martin подали швейцарские бизнесмены Андреас Бензигер и Флориан Камельгер. У их дилерского центра дела шли так хорошо, а связи с богатыми клиентами были так тесны, что в 2016 году они частично профинансировали создание Valkyrie, Valhalla и третьего автомобиля.

Взамен им были обещаны гарантированные выплаты роялти в размере трех процентов, что составляет около 170 миллионов долларов. При этом машины, нуждавшиеся в финансировании, в итоге либо уже появились, либо находятся на завершающей стадии разработки и доводки.

Однако обещанных платежей от Aston Martin швейцарцы пока не получили. В результате в суд был подан иск, который сейчас находится на ранней стадии рассмотрения.

Суперкары, которые обязаны своим рождением Формуле-1

Оставить комментарий