Skip to main content

«ГАЗели» и «Соболи» поколения НН (Новый Next) получат новую мультимедийную систему с функциями телематики. Как сообщает Quto со ссылкой на представителей «Группы ГАЗ», он появится в ближайшее время и станет прецедентом на российском рынке. Среди разрабатываемых функций, которые будет совмещать комплекс, — сбор данных, построение маршрута, а в перспективе — возможность ведения документооборота в электронном виде.

Телематика сможет предоставлять данные о стиле вождения водителя, состоянии автомобиля, расходе топлива и маршрутах. Данные в системе будут обновляться каждые 10 секунд, а изучить их можно будет в личном кабинете.

Некоторые функции заточены специально под службы доставки. Адреса появятся на встроенном экране, а бортовой навигатор автоматически построит маршрут, выбрав кратчайший маршрут с учетом текущей пробки.

Кроме того, в будущем хотят «научить» систему принимать и отправлять документы. Таким образом, водителям-экспедиторам в работе больше не понадобятся смартфон или бумага, считает руководитель Департамента перспективных и цифровых проектов «Группы ГАЗ» Владислав Сидоров.

«Соболь-НН» станет первой моделью, которая получит новую «мультимедию». Прием заказов на нижегородский фургон уже открыт, и он должен появиться у дилеров осенью — в октябре-ноябре. Продажи начнутся с грузовых и коммунальных фургонов.

Зарубежные конкуренты «Шишиги»

Оставить комментарий