Skip to main content

Россияне, путешествующие на автомобиле в страны Европы, сталкиваются с тем, что таможенные службы требуют проведения технического осмотра на границах. При этом многие жители страны забыли об этом документе в связи с отменой его обязательной регистрации в стране. С проблемой сталкиваются автомобилисты, пересекающие границы со странами Балтии, при въезде и выезде из которых водители обязаны иметь диагностические карты российского образца. Выяснилось, что по международным правилам никаких изменений с техосмотром не было.

В такую ​​ситуацию попал житель Санкт-Петербурга, который на Skoda Octavia отправился в Ригу, откуда собирался вылететь в Германию на самолете. Автомобилист пересек российскую границу в Эстонии. Таможенные службы проверили документы на машину, «Зеленую карту», ​​после чего меня беспрепятственно пропустили. Через две недели мужчина планировал вернуться в Россию тем же путем, но Эстония решила запретить въезд в страну россиянам — обладателям шенгена, выданного республикой. После этой новости на границе вытянулись многочасовые очереди.

Автомобилист решил пересечь границу в Латвии. Однако здесь поджидали другие проблемы. После проверки документов таможенные службы запросили техосмотр. Россияне пытались объяснить, что власти страны отменили обязательную выдачу карт, но пограничника это не смутило. Он заявил, что въезд на территорию Латвии возможен только при наличии диагностической карты.

Спустя некоторое время таможенник предложил решить проблему, заплатив штраф в размере 55 евро. При этом сделать это можно было только с помощью банковской карты. А так как русские карты в Европе не работают, у русских опять проблемы. Мужчине удалось найти в очереди на машину гражданина Латвии, который заплатил за него штраф в обмен на наличные.

Новые правила проверки были утверждены в России в середине марта. С начала осени водители будут проходить на треть меньше проверок.

25 автомобилей, которые покупают даже в кризис

Оставить комментарий