Skip to main content

Компания Dodge представила пятый автомобиль из «прощальной» серии Last Call. Это был Charger King Daytona с 818-сильным компрессорным двигателем, особым внешним и внутренним декором. Партия из 300 автомобилей была посвящена звезде дрэг-рейсинга Западного побережья 1960-х и 1970-х годов Уильяму «Большому Вилли» Робинсону, который использовал гонки как метод борьбы с уличным насилием и расовой нетерпимостью.

Седан Dodge Charger King Daytona создан на базе Hurricane Charger SRT Hellcat Redeye Widebody. Под капотом «апельсинов» находится стандартный для модели компрессорный HEMI V8 6.2, только форсированный с 808 до 818 лошадиных сил. G8 развивает такое же количество энергии, что и Charger SRT Hellcat Redeye Widebody Jailbreak и драг Challenger SRT Super Stock.

Само имя King Daytona относится к Уильяму Робинсону, или «Большому Вилли», патриарху дрэг-рейсинга Западного побережья в 1960-х и 1970-х годах. Робинсон известен тем, что использует гонки как метод борьбы с насилием и расовой нетерпимостью. Его Charger King Daytona 1969 года неоднократно становился звездой дрэг-стрипа и каким-то образом помогал удерживать молодежь от незаконных уличных гонок.

Новый Dodge Charger King Daytona будет выпущен в количестве 300 экземпляров. Все будет выполнено в цвете Go Mango в сочетании с колесами Satin Carbon Warp Speed, матовыми хромированными значками и специальной графикой на корме. Кроме того, седан получит замки капота Mopar, оранжевые тормозные суппорты Brembo, задний спойлер и обивку салона черной наппой и алькантарой. Стандартное оборудование включает аудиосистему Harman Kardon и люк с электроприводом.

Четырехдверка станет частью «прощальной» серии Last Call, в которую войдут семь специальных версий Challenger и Charger. Уже представлены купе Challenger Shakedown и седан Charger Super Bee, оснащенные радиальными тормозными шинами, а также Challenger Scat Pack Swinger и Charger Scat Pack Swinger, имитирующие маслкары конца 1960-х — начала 1970-х годов. Последний автомобиль будет рассекречен в ноябре на выставке SEMA. По предварительной информации, это будет 900-сильный Challenger с двигателем на биоэтаноле.

Он твой «Демон»

Оставить комментарий