Skip to main content

Продукция АвтоВАЗа установила рекорд на российском рынке. За вторую неделю августа в России было куплено 3342 новых автомобиля Lada, что составляет 39,3 процента от всех проданных автомобилей. Об этом сообщают аналитики «Автостата», изучившие данные АО «Электронный паспорт». Это был самый высокий результат с 2007 года. Другим брендам не удалось занять даже 10% доли авторынка страны, что вызвано несколькими факторами — от дефицита до высоких цен.

В пятерку лидеров рынка с 1 по 14 августа, помимо АвтоВАЗа, вошли исключительно азиатские бренды. Kia удалось продать 790 автомобилей, а Hyundai — 735. Китайские Chery и Haval за две недели реализовали 564 и 519 машин соответственно. А вот другим маркам не удалось преодолеть планку в 500 единиц.

Что касается моделей, то лидерство на рынке досталось Lada Granta, которую выбрали 2411 россиян. Второе место с большим отрывом занимает Lada Vesta, результат которой составляет всего 439 проданных единиц. Замыкает тройку лидеров кроссовер Haval Jolion с 320 проданными автомобилями, за ним следуют Chery Tiggo 7 Pro и Hyundai Creta (293 и 230 единиц соответственно).

Тем временем АвтоВАЗ вернулся к пятидневке после двух месяцев четырехдневки. Завод в Тольятти возобновил выпуск третьей модели — Lada Niva Travel (бывшая Chevrolet Niva). Также летом началась сборка Lada Granta и Niva Legend. Руководство обещает постепенно возвращать модели на конвейер и расширять список доступной техники, сокращенный на фоне кризиса и санкций.

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России

Оставить комментарий