Skip to main content

По статистике одни из самых травмоопасных ДТП происходят на пешеходных переходах или среди простолюдинов на «зебрах». Это и неудивительно, ведь участниками подобных происшествий зачастую являются не только водители автомобилей, но и обычные пешеходы. Эксперты портала naavtotrase.ru рассказали, как должны вести себя водители, чтобы свести к минимуму вероятность ДТП с пешеходом на зебре и при этом не получить штраф от бдительных инспекторов ГИБДД.

Часто аварии на пешеходном переходе, где нет светофора, происходят из-за неуверенности водителя и пешехода. Дело в том, что последние иногда просто стоят у края тротуара и водитель не понимает, перейдет ли он дорогу в нужном месте. Как только водитель начинает давить на газ, думая, что пешеход просто стоит, он тоже начинает переходный маневр. Это приводит к штрафу при наличии рядом сотрудников ГИБДД или, что еще хуже, к травмам пешеходов.

Специалисты советуют в таких неопределенных ситуациях просто махнуть рукой пешеходу, сигнализируя о том, что вы его пропускаете. Тогда он спокойно перейдёт дорогу или сделает какое-то отрицательное движение, показывая, что не собирается переходить проезжую часть. Тогда водитель может спокойно проехать.

Однако бывают ситуации, когда пешеходы просто не смотрят в сторону водителя. В этом случае рекомендуется полностью остановиться и пару секунд проанализировать действия пешехода. Следует понимать, что нарушением считается только тот момент, когда пешеход вышел на переход, а водитель создал ему препятствие при пересечении разрешенной зоны. Дело в том, что когда пешеход наступил на зебру, а водитель в это время уже начал движение по ней, он просто должен был завершить маневр, а не остановиться посреди перехода, чтобы пешеход начал движение двигаться. Однако часто бывает так, что все эти действия гаишники интерпретируют не в пользу водителя, поэтому рекомендуется установить в машину видеорегистратор, чтобы было проще обжаловать решение в суде.

Оставить комментарий