Skip to main content

Госавтоинспекция планирует ужесточить правила по поводу наличия или отсутствия диагностических карт. По словам чиновников, это связано с постоянным увеличением трафика на дорогах и ростом количества аварий, которые происходят из-за неисправных автомобилей. В соответствии с экспертами автомобильного портала, некоторые поправки в законодательство могут привести к тому, что водителям придется возить с собой запчасти, чтобы устранить нарушения на месте. А какие еще есть новшества?

В прошлом году правительство вернуло обязательность прохождения техосмотра для отдельных категорий автомобилистов. Это произошло в прошлом году. На самом деле, это касается водителей такси и частного транспорта. Они регистрируют автомобили после покупки, а также некоторых других. По словам представителей ГИБДД, в будущем необходимость получения диагностической карты станет еще более актуальной. В случае отсутствия страховки, вам не смогут оформить полис. Как только они вступят в силу, их начнут применять постепенно.

Отсутствие у водителя диагностической карты не гарантирует ему безопасной и безаварийной езды. Его могут отменить, если инспектор ГИБДД увидит неполадки в работе автомобиля, влияющие на безопасность дорожного движения. Такими нарушениями являются, например, неисправность одного из световых приборов или лампы головного света. Но в то же время предполагается, что водители смогут устранить недостатки как на месте или путем замены той же лампы и в течение 72 часов после письменного отчета о неисправности.

В России разрешат не возить с собой лицензию и ОСАГО

Как следствие, дорожное ведомство РФ намерена бороться с «автохламом» на дорогах и реальными угрозами жизни других участников дорожного движения. Однако, это еще не всё. Законодатель предложил «обучить» криминалистическую камеру обнаруживать автомобили, не имеющие действующего техосмотра по государственным регистрационным знакам. У владельцев этих машин появится возможность получить «письма счастья» от водителей, которые нарушают скоростной режим, не пристёгнуты ремнями безопасности и т. д.

Эти предметы могут спасти вам жизнь. Российским водителям рассказали, что возить зимой в багажнике

Оставить комментарий