Skip to main content

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» установило, что в период с 1 по 15 августа только две компании подняли цены на новые автомобили. Так, в начале месяца Lada Granta Classic’22 в версиях Drive Active и Comfort подорожала на пять и 44 тысячи рублей соответственно, а Lada Largus прибавила 65 тысяч рублей. Кроме того, стоимость всех моделей MINI увеличилась на 4–22 процента или на 137–160 тысяч рублей. Эксперты пришли к выводу, что после резкого весеннего роста цен большинство марок автомобилей на российском рынке перестали ежемесячно корректировать прайс-листы.

Что касается Lada, то АвтоВАЗ рекомендует стоимость самого доступного Ларгуса — универсала — на сегодняшний день не менее 1 300 900 рублей. При этом производство модели было запущено не полностью, однако уже в середине июля из накопленных комплектующих была изготовлена ​​партия в 1,8 тыс. автомобилей. «Антикризисная» Granta Drive Active по состоянию на середину августа стоит от 809,9 тыс. руб., а модель в комплектации Comfort’22 — от 815,5 тыс. руб.

MINI, в свою очередь, вернул на российский сайт рекомендованные розничные цены после нескольких месяцев их отсутствия. Стоимость всех моделей выросла: например, Clubman подорожал на 4,1–18,1 процента по сравнению с февралем (137–590 тысяч рублей), а Countryman сразу прибавил от 5,6 до 17,3 процента (197,1–590 тысяч рублей). ). Трехдверный MINI One сейчас стоит от 2 640 000 до 3 670 000 рублей, что на 9,8–22 процента больше, чем в феврале.

В целом автопроизводители отказались от практики корректировки прайс-листов раз в один-два месяца, как это было до марта. Дело в том, что весной все автомобили на российском рынке резко подорожали на фоне скачка валют, и теперь компаниям не нужно быстро реагировать на колебания валют. По данным Автостата, в июне цены никто не повышал, а BMW их даже снижала, а в июле повышала цены только китайская JAC.

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России

Оставить комментарий