Skip to main content

Интересно, но факт, что в Центре Европы находится ателье для тюнинга автомобилей «Лада», а его модели встречаются в продаже регулярно. Компания ZubrConcept сообщает: «Популярность «Лада Нива» растет и компактная, прочная конструкция делает её идеальной машиной для рыбалки, охоты и лесного хозяйства». Вообще-то, приветствуем мир европейской тюнинговой техники Лада. И главное: в России таких машин не найдете, и цены могут удивить вас.»

Студия «ZubrConcept» расположена в южной части Германии и размещена всего в километре от Берлина, в городе Гранс. В городе — население всего 6 тыс. жителей, локация известна дворцом Мезеберг, это официальная резиденция гостей правительства Германии. В 2018 г. Путин встретился здесь даже с Ангелой Мэркель. Он мог знать что Лады работали прямо на соседнем участке, в гаражах?

Дворец Мезеберг в Грансе, когда приехали Путин и Меркель. Ни одна Нивы не была замечена на фото.

А человеку из постсоветской среды трудно не заметить известное ателье «ZubrConcept ». В комплексе аккуратного неприметного одноэтажного дома с широкими воротами и логотипом «Зубр» гаражи забиты новыми «Нивами» самых причудливых апгрейдов, видов и дизайнов.

Компания не просто дорабатывает LADA в рамках индивидуальных заказов для определенных людей, но помимо того всегда обладает небольшим парком уже готовых обновленных машин. Так что, если вы живёте в Берлине, вы можете стать хозяином модифицированной Нива всего через час.

Немцы сделали Ниву, которая дороже Форд Бронко

И если в Германии просто новая Лада Нива в базовом комплекте стоит 15 тыс. евро, сейчас это только на 100 тыс. рублей дороже, чем в России, то при тюнинге на заводе «Зубр», начальная цена на российский внедорожник может в три раза вырасти. Поэтому посмотрим внимательнее на услуги, предлагаемые немцами.

Одним из простейших и наглядных улучшений, предлагаемых «Зубром», является покраска кузова матовым антивандальным покрытия «Раптор», которому не страшны царапины.

Посмотрите на пикап Лада Нива Зубр. Он построен в Германии и стоит три миллиона рублей.

Красивая, практичная? Определенно, да! Хотя такая покраска будет стоить практически на треть от цены: 4 000 евро. При этом были заказчики, заказывающие даже розовый и салатовый Лады.

А если Вы решили подкорректировать Ниву изнутри, то как обойтись, переобивать салон искусственной кожей? Новый салон «Зубр» за 2500 евро сделан на каркасе стандартного кресла – вы можете даже подобрать цвет нитей для прошивки, а на подголовниках вышить любые слова или логотипы. Однако этот процесс нелегкий: ремонт салона займет примерно три недели. Общая сумма уже составит 400 тыс. рублей.

Но это всё незначительно в сравнении с другой Ладой, которую предлагает Zurb Concept. Например, четырёхдверный пикап Niva?

Первые изображения наследника Лады Ларгус

Машина, разумеется, предназначена для охоты где-то в лесах Баварской области. Даже названия модели Джагдтраум дословно переводится как «Мечты охотника».

Кстати, Нива с подобным кузовом в России продается в качестве бортового, коммерческого автомобиля для небольшого груза, стоит от 1 млн рублей, а немецкий вариант «Зубр» предназначен для состоятельного охотника, готового заплатить 42 тысячи евро или примерно 2,5 млн рублей.

Здесь грузовой отсек обшит ребристым металлом, чтобы обувь не скользнула по ней, а над ним установлена П-образные поручни, чтобы удобно опираться на стойки.

На платформу легко можно подняться с помощью складной лестницы. «Мечта охотника» кроме того имеет крепления для оружия и багажа охотников.

В то же время днище Жигулей дополнительно загерметизировано, а двигатель остался оригинальным — «Зубр» не гонится за увеличением силы. Нива итак имеет уже самый токсичный уровень выбросов в атмосферу в местных масштабах, поэтому ее владелец должен заплатить больше налогов в соответствии с местными законами.

Еще больше стоимость, 44 тысячи евро или 2600000 рублей придется платить за топ-модель ателье «Monster». Дорогая? В России тщательно тюнингованная Нива может обходиться более 3000000 рублей. Трехдверная Нива, «одетая» во все мыслимые внедорожные аксессуары: подъемники, колеса, шнурки, расширения и защитные краски «Раптор».

Система Montra получила нержавеющие насадки, подвеска была доработана на бездорожье и поднята на 15 см для вмещения огромных колес с дисками 16 дюймов и шинами против грязи Hancook.

Также в машине есть тяговое устройство с мощностью до 1,9 тонн. А если хочется, то задний диванчик Монстра может быть заменен пластиковым поддоном для грузов. Сейчас сюда поместится не только палатка для туристов, но и колышки. К слову, 44 тыс. евро — не окончательная цена. Например, он не включает в себя переделку салона.

Интересно то, что для Лады внедорожники компания производит сама. Самый доступный деталь – шнур – 200 евро – в 2-3 раза дороже, чем аналоги различного качества на территории России. Деревянная лестница на крыше с логотипом «Зубр» стоит 300 евро, а передний шкаф – 750 евро.

А самый дорогой элемент, кронштейн для задней двери, чтобы туда устанавливать запасные части, стоит всего 140 евро. Поэтому ненавистное колесо, наконец, можно вытащить из капота и красиво сзади подвесить. Можно самостоятельно установить аксессуар или попросить его сделать прямо в ателье тюнинга, но цена, к сожалению, довольно высока согласно немецкой норме часов.

А если обратить внимание на прошлое фото, то крепление для запаски было еще одним необычным разработкой Zubr – двухдверным пикапом за 35 тыс. евро или 2000000 рублей. Суть в том, что это трехдверная Нива, у которой срезана задняя сторона крыши, а на его место врезан достаточно грубый салонный заглушок. Таким образом, на заднем диване появился пол, обшитый ребристым металлом.

Кроме этих доработок были установлены трубчатые рамы, дополнительные фары, подвеска была поднята на 5 см, на кузове Нивы появилось пластиковое украшение, включая необычный капот. Если вы заплатите 550 евро, то эта пляжная лада также отправится в любой город Германии.

Сколько человек покупает такие Лады? Кроме индивидуального заказа «Зубр» теперь реализует свыше 20 готовых машин, так что производство уже активно функционирует. И если вы живёте в Европе, то теперь самое время задуматься о покупке!

У Лады снова будет «Надежда»

Оставить комментарий