Skip to main content

Бывший генеральный директор Nissan Карлос Гон резко раскритиковал текущее положение дел и имидж компании. В интервью Fox Business, которое Гон использовал для продвижения своей книги «Разорванные альянсы», экс-директор назвал Nissan «скучным и посредственным». По его словам, выбранная политика расстроила компанию и свела на нет многолетнюю работу, вернув Nissan на позиции конца 90-х.

В ходе интервью Гон повторил свое видение причин своего ареста и увольнения с поста главы Nissan и Renault в 2018 году. По его словам, топ-менеджерам Nissan не понравилась его идея налаживания более тесных отношений внутри компании. альянс, так как они хотели большей автономии. С помощью японских чиновников против него сфальсифицировали дело о финансовых махинациях, уверен Гон.

«К сожалению, после 19 лет работы Nissan вернулся туда, где был в 1999 году, когда это была скучная и посредственная компания, которая изо всех сил пыталась найти свое место в автомобильной промышленности», — сказал Гон. Экс-глава пытался создать систему, в которой Nissan стал бы частью чего-то совершенно нового и инновационного.

Японские власти и некоторые лидеры полагали, что при более тесных связях внутри альянса баланс будет потерян и Renault начнет доминировать. Французское правительство действительно предприняло шаги, чтобы придать Renault больший вес в профсоюзе, добавил Гон.

Кроме того, Гон напомнил обстоятельства своего побега из Японии в Ливан в конце 2019 года. Он объяснил, что так отчаянно пытался следить за судьями и прокурорами, что решил бежать из страны. В то же время в Японии остался бывший член совета директоров Nissan Грег Келли, который все еще находится под судом по обвинению в помощи Гону в сокрытии реального размера своего дохода.

Источник: Fox Business

Место, где живут мозги

Оставить комментарий