Skip to main content

В арсенале почти каждого автомобиля есть круиз-контроль, представляющий собой электронный блок, автоматически управляющий скоростным режимом. Но мало кто знает, что этот вариант также дает возможность существенно сэкономить на топливе. Этому посвящена подробная статья на портале Наавтотрассе.ру.

Топливо в России дорогое, несмотря на то, что сейчас рост цен прекратился. Более того, их ассортимент вполне может быть увеличен в ближайшем будущем. Все это требует от автомобилистов серьезной экономии топлива, но не все знают, что в каждом транспортном средстве есть встроенная опция, позволяющая снизить расход топлива. Речь идет о круиз-контроле. Если говорить непосредственно о его действии, то эта функция дает возможность автоматически поддерживать заданную скорость. Правда, эту опцию не стоит путать с автопилотом, так как водителю все равно нужно держать руль во время движения. Есть и адаптивный круиз-контроль, где встроенный электронный блок может самостоятельно менять уровень скорости при необходимости, исходя из дорожной ситуации.

Как было сказано выше, круиз-контроль можно встретить практически на каждом современном автомобиле. Причем речь идет не только о премиальных моделях. В частности, эта опция может присутствовать и в «бюджетнике», но только в топовых вариациях. Что касается непосредственной экономии топлива при использовании этой функции, то она заключается в манере вождения автомобиля. Дело в том, что транспортное средство движется с одной заданной скоростью достаточно длительное время, не требуя резких ускорений или торможений. В связи с этим расход топлива будет минимальным.

Однако у этого варианта есть один существенный недостаток. Круиз-контроль можно активировать только на прямой ровной дороге. В том числе проселочные дороги. В городе эта опция абсолютно бесполезна, так как требует от водителя полной концентрации. Также при частом использовании круиз-контроля притупляется внимание автомобилиста, что в дальнейшем может спровоцировать серьезную аварию. Поэтому стоит найти для себя оптимальный вариант при выборе скоростного режима, когда расход топлива будет сведен к минимуму.

Оставить комментарий