Skip to main content

Нехватка комплектующих из-за частых остановок производства привела к острой нехватке новых автомобилей в автосалонах. В результате резко выросла окончательная стоимость автомобиля, а время ожидания необходимой техники растянулось до полугода. Находчивые горожане перепродают свои места очередями под ходовые модели: по данным «Коммерсанта», стоимость права быстрой покупки достигает 150 тысяч рублей.

Один из этих продавцов заявил, что готов уступить место в очереди за Volvo XC40 за 85 тысяч рублей. По его словам, мужчину подтолкнуло избавиться от него, опять же, слишком долгое ожидание: договор о предоплате был оформлен в ноябре, а автомобиль должен был быть доставлен в январе. За это время был приобретен Hyundai, и решили избавиться от места. Все документы будут переоформлены клиенту, который готов его выкупить, предоплата будет на нем.

Специалисты расходятся во мнении о целесообразности такой покупки. Как отмечает руководитель проекта Probok.Net Александр Шумский, «новый рынок» очередей позволяет избежать дилерских наценок, которые достигают 1,5 миллиона рублей в массовом сегменте и четырех миллионов в премиальном сегменте. Заплатив 150 тысяч рублей, можно избавиться от ожидания в течение полугода и сэкономить, — говорит Шумский.

Однако, по словам президента группы компаний «Фаворит Моторс» Владимира Попова, покупать место в очереди нет смысла. Так что только некоторым автомобилям действительно приходится долго ждать — например, Volkswagen Touareg. В случае с ним экономия на опциях незначительна и не стоит трудностей с покупкой очередей на Авито, говорит он, так как те же условные 100 тысяч рублей за «доплату» придется отдать продавцу места.

По прогнозу Минпромторга, дефицит автомобилей в российских автосалонах продлится меньше, чем ожидалось. Ситуация с поставками должна улучшиться уже в первом квартале 2022 года. При этом власти не обещают стабилизации цен: как всегда, стоимость будет зависеть от многих факторов — от цены на металлопрокат и электронные компоненты до логистики, которая сохранится. дорожать.

«Китайцы» перешли в наступление: 15 популярных кроссоверов в России

Оставить комментарий