Categories: Genesis

Электрический кроссовер Genesis GV90 получит необычную систему обогрева салона

Корейский автомобильный блог поделился новой информацией о будущем флагмане линейки Genesis — электрическом кроссовере GV90. По инсайдерским данным, автомобиль получит инновационную систему обогрева салона на основе традиционных корейских теплых полов ондоль, но поделится технической начинкой с Hyundai Seven и Kia EV9.

Массовое производство Genesis GV90 начнется в 2023 году, а значит, премьера может состояться уже в 2022 году. На сегодняшний день известно, что кроссовер будет использовать платформу E-GMP, которая лежит в основе других электромобилей Hyundai Motor Group, и технически будет повторять серийные Hyundai Seven и Kia EV9. Его батарея будет поддерживать зарядку до 350 киловатт (наполнение от 10 до 80% займет 20-30 минут) и обеспечит запас хода около 500 километров.

По словам инсайдеров, кроссовер будет оснащен пневматической подвеской, панорамной крышей Magic Roof (по описанию, это что-то вроде Mercedes Magic Sky Control, которая меняет прозрачность при подаче тока, а также блокирует ультрафиолетовые лучи) и система отопления салона на основе традиционных корейских теплых полов ондоль. В двух словах, это горизонтальные каналы с кладкой под помещением, по которым проходил горячий воздух от печи и равномерно прогревал всю поверхность пола.

Стратегия развития Genesis предусматривает производство восьми электромобилей к концу десятилетия, а годовой объем производства к тому времени, как ожидается, достигнет 400 000 автомобилей. Уже представлены седан Electrified G80 и кроссовер Electrified GV70. GV90 будет находиться на вершине линейки не только электрических, но и вездеходных.

Источник: Корейский автомобильный блог.

Первый кроссовер Genesis в 30 фотофактах

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…