Skip to main content

Телепродюсер JF Musial возглавил рекордную поездку в США, во время которой электромобиль установил мировой рекорд Гиннеса по наибольшему изменению высоты. Для этого менее чем за два дня Porsche Taycan Cross Turismo должен был сначала спуститься под землю, затем вернуться на поверхность и проехать по ней, чтобы совершить рекордный подъем на горную вершину.

Самая низкая точка в США — бассейн Бэдуотер в Долине Смерти в Калифорнии, который находится на отметке 86 метров ниже уровня моря, но для рекорда этого оказалось недостаточно, поэтому электромобиль Porsche ушел под землю. Рудник Игл в Мичигане, где добывают никель и медь, оказался оснащенным оборудованным спуском, которым может пользоваться не только специальная горнодобывающая техника, но и обычные автомобили. С помощью горняков, подготовивших безопасный маршрут, стандартный Taycan Cross Turismo заехал в самую глубокую точку шахты на глубину 540,8 метра.

За 33 часа 48 минут по шести штатам трое водителей, сменяя друг друга, проехали по поверхности 2274 километра и добились своей цели, установив рекорд — электромобиль смог зафиксировать изменение высоты 4842,967 метра. Для этого мне пришлось подняться на вершину Пайкс-Пик в Колорадо на высоту 4302 метра. По пути команда столкнулась с палящим солнцем, проливными дождями, сильным ветром и снегом, но в итоге сумела подняться на гору, которая была практически закрыта из-за непогоды.

Дэн Йошихара, участник и победитель международного подъема на холм Пайкс-Пик, привел электромобиль Porsche на вершину Пайкс-Пик, а JF Musial стал единственным участником проекта, прошедшим весь маршрут от старта до финиша. Наряду с этим датчики GPS отслеживали маршрут и высоту на протяжении всего маршрута, наряду с аналоговым альтиметром и журналами свидетелей, требуемыми Книгой рекордов Гиннеса, пробивались.

Выписали или нет? Дрифтинг по льду Байкала на Porsche Taycan

Оставить комментарий