Skip to main content

В Китае состоялся приезд нового электромобиля Geely модели Zeekr 001, на котором присутствовали представители Книги рекордов Гиннеса. Автомобиль попал в Книгу дважды: ему удалось достичь наивысшей скорости в дрифте и в слаломе — в первом случае он разогнался до 207,9 километров в час, а во втором проехал между 50 конусами за рекордно короткое время — 49,05 секунды. . В итоге Zeekr 001 был официально признан самым быстрым электромобилем в этих двух категориях.

Zeekr 001 — спортивный электрический кроссовер Geely, дебютировавший в апреле прошлого года. Он построен на платформе SEA (Sustainable Experience Architecture) и приводится в движение двухмоторным агрегатом мощностью 544 лошадиных силы. С места до «сотни» электрокар разгоняется за 3,8 секунды и проезжает до 700 километров на одном заряде аккумулятора на 100 киловатт-часов. Именно этот 001 был отмечен двумя рекордами.

Зикр Зикр Зикр Зикр Зикр Зикр Зикр Зикр Зикр Зикр Зикр Зикр Зикр

В Китае модель уже продается и стоит от 386 000 юаней за самую простую модификацию с одним 272-сильным электромотором и аккумулятором емкостью 86 киловатт-часов. Всего за месяц с момента выхода на рынок было продано около двух тысяч экземпляров.

Стоит отметить, что рекорд скорости дрифта среди автомобилей с ДВС пока принадлежит Nissan GT-R 2016 года, которому удалось разогнаться до 304,96 километра в час. А самый последний рекорд в слаломе для автомобилей с традиционным двигателем был установлен Porsche 718 Cayman Spyder 2020 года, когда девушке за рулем спортивного автомобиля удалось проехать пять десятков конусов за 47,45 секунды.

Дешевле «антикризисной» Lada Granta: доступные китайские электрокары

Оставить комментарий