Categories: Polestar

Электрокар Polestar 5 будет иметь почти 900 сил

Компания Polestar раскрыла подробности грядущего лифтбека Polestar 5. В основе электромобиля будет клееное алюминиевое шасси, но автомобиль также получит совершенно новую силовую установку с двумя электродвигателями и 800-вольтовой батареей. Планируемая мощность – 884 лошадиные силы и 900 Нм крутящего момента. Polestar 5 поступит в продажу в 2024 году, после кроссоверов Polestar 3 и Polestar 4.

Прототипом лифтбека Polestar 5 стал концепт Precept, появившийся чуть более двух лет назад. По сути, это была демонстрация будущего развития линейки автомобилей Poulstar: новый дизайн, уникальные технологические решения, такие как планка SmartZone с датчиками автопилота, экологически чистые материалы отделки салона. Ведущую роль в доводке Precept до состояния серийного автомобиля сыграл исследовательский центр Polestar в Великобритании, расположенный на территории технопарка MIRA.

Коммерческий электрокар будет построен на «тележке» Scalable Platform Architecture второго поколения, которая также пойдет на кроссоверы Polestar 3 и Volvo Embla. Шасси из клееного алюминия обеспечит фирменную управляемость, но самое главное, Polestar 5 получит новую трансмиссию с электрической архитектурой на 800 вольт. Два электромотора (по одному на каждую ось) рассчитаны на суммарную отдачу 650 киловатт (884 л.с.) и 900 Нм, так что «пятерка» вполне может рассчитывать на звание самой мощной электрической модели в линейке.

Пока же это лифтбек Polestar 2 в лимитированной версии BST edition 270. В его основе лежит обычный двухмоторный Polestar 2 Long Range Dual с батареями емкостью 78 киловатт-часов. Мощность силовой установки здесь увеличена с 300 киловатт (406 л.с.) и 660 Нм крутящего момента до 350 (476 л.с.) и 680 Нм, причем сделано это с помощью прошивки из опционального пакета Performance. Кстати, отдача гибрида Polestar 1 составляет 609 сил и 1000 Нм крутящего момента.

Рыночный дебют Polestar 5 состоится не раньше 2024 года. В продажу он поступит после внедорожников Polestar 3 и Polestar 4, а производиться шведский электромобиль будет в Китае. Прототип «пятерки» дебютирует на предстоящем Фестивале скорости в Гудвуде. Дважды в день пятидверка будет омывать знаменитую трассу Goodwood Hill, а также будет красоваться в паддоке First Glance.

Невероятные Volvo, которых никогда не было

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…