Skip to main content

Электромобили Audi, Porsche, Bentley будут задержаны из-за проблем с программным обеспечением, утверждает Automotive News Europe. По данным издания, речь идет о многолетнем отставании от графика: Audi может отсрочить премьеру нового флагмана на три года, Bentley рискует не перейти на полностью электрические модели к 2030 году, а Porsche грозит скорая премьера «батарейного автомобиля». Макан. Сложности с разработкой программного обеспечения, связанные с дочерней компанией Caraid.

Изначально планировалось, что перспективный электромобиль Audi дебютирует в 2024 году в рамках проекта Artemis, тогда у Volkswagen и Bentley появятся платформенные модели. Теперь немецкие журналисты утверждают, что флагман Audi перенесен на 2027 год, что ставит под угрозу полностью электрический Bentley к концу десятилетия.

Проект электромобиля Porsche Macan продвинулся достаточно далеко, и на заводе в Лейпциге уже начали собирать тестовые прототипы, но без отлаженного программного обеспечения кроссовер в серию не пойдет. Журналисты Automobilwoche пишут, что программное обеспечение для Porsche Macan EV просто не написано.

По неофициальным данным, главная загвоздка — разработка системы автономного вождения. Однако Cariad сильно отстает от графика в этом плане, поэтому на первых порах новые электромобили Volkswagen могут использовать промежуточную версию ПО.

Топ-менеджеры Porsche и Audi разочарованы задержками в разработке программного обеспечения, а Volkswagen уже ищет способы ускорить разработку программного обеспечения — в начале года концерн объявил о совместной работе в этом направлении с немецким гигантом Bosch.

Распашные двери и цветок в салоне: Audi показала возможного преемника A8

Оставить комментарий