Skip to main content

Посол Уганды в России Мозес Кизиге заявил о готовности страны обеспечить поставки электромобилей на российский рынок, но не назвал сроки. Разработкой и производством угандийских электромобилей занимается государственная компания Kiira Motors, линейка которой представлена ​​несколькими моделями. РИА Новости со ссылкой на посла также сообщает о заключении соглашения с КамАЗом о строительстве совместного завода по выпуску грузовиков для рынков Африки.

«Мы открыты к сотрудничеству с российскими автопроизводителями, например, недавно мы подписали соглашение с КамАЗом о строительстве в Уганде завода по производству грузовиков для реализации их на африканском рынке», — цитирует агентство слова посла. . Кизиге добавил, что Уганда производит электромобили, которые страна «однажды будет экспортировать в Россию».

Киира Моторс Киира Моторс Киира Моторс Киира Моторс Киира Моторс

На данный момент электромобиль находится на вооружении государственной компании Уганды Kiira Motors — это компактный хэтчбек, представленный еще в 2011 году. Kiira EV — это двухместный городской автомобиль, оснащенный 26-сильным электромотором. Максимальная скорость электромобиля составляет 100 километров в час, а запас хода на одном заряде ограничен 80 километрами.

У Kiira также есть гибрид EV Smack и седан премиум-класса Kiira EVS ICE.

Ранее стало известно, что в обозримом будущем на российских дорогах появятся иранские автомобили — компания Iran Khodro заявила о намерении осваивать новый рынок. Кроме того, АвтоВАЗ ведет переговоры о контрактной сборке иномарок на своих мощностях — пока неизвестно, какие компании обратились к российскому автогиганту с таким предложением.

Греция, Албания и Ливан: автомобили из неавтомобильных стран

Оставить комментарий