Skip to main content

С 1 октября россиянам разрешат предъявлять электронные водительские удостоверения инспекторам ГИБДД — это можно сделать в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Однако цифровая версия сертификата не заменяет бумажную версию — вам также придется носить с собой обычные права. По крайней мере, пока не будут внесены соответствующие поправки в ПДД, предупредили в ГИБДД. Работа над поправками уже ведется, но сроки их введения пока не определены.

По словам начальника ГИБДД Михаила Черникова, наличие у автовладельца водительского удостоверения в бумажном виде по-прежнему обязательно. «Полная замена на электронный формат станет возможной только после внесения соответствующих поправок в ПДД РФ», — пояснил он. — Они сейчас готовятся.

В первые месяцы возможность предъявления прав в электронном виде будет реализована в тестовом режиме, но до конца текущего года ГИБДД совместно с Минцифры планируют доработать перевод водительских прав в цифровой формат. Более того, в будущем документ будет доступен даже на устройствах, не подключенных к Интернету.

Стоит отметить, что проект электронных водительских прав был запущен несколько лет назад. Летом этого года Совет Федерации одобрил законопроект, позволяющий автовладельцам подавать документы на ОСАГО и КАСКО в электронном виде.

В 2021 году Минцифры совместно с МВД запустили пилотный проект, в рамках которого автомобилисты по всей стране получили возможность перевести свидетельство о регистрации транспортного средства в QR-код — его также добавили в Госуслуги Авто. заявление.

В дальнейшем планируется расширить список виртуальных документов, чтобы избавить автомобилистов от необходимости возить с собой ворох бумажек, которые можно потерять или повредить.

Эксклюзив на страже

Оставить комментарий