Skip to main content

По итогам 2022 года два российских бренда вошли в ТОП лучших автобрендов России.

При этом данные по результатам, предоставленным АЕБ, приведены только за одиннадцать месяцев текущего года. Сведения о продажах будут опубликованы после новогодних праздников. Согласно данным, полученным по итогам 11 месяцев 2022 года, локальный бренд Lada стал лидером российского рынка. Это неудивительно. В течение года было реализовано 164,63 тыс авто. Сократился спрос, как и ожидалось – на 49% по сравнению с результатами в прошлом году.

Вторую строчку занимают машины корейской марки KIA – их выбрали 63,23 тысячи покупателей. По сравнению с предыдущим годом продажи упали на 67 процентов, но в большей степени, достигнувшись 67 процентов. За ним следует еще один корейский бренд «Хендай». В общей сложности было продано 53,62 тысячи единиц. За 11 месяцев прошлого года автомобили этой марки были проданы только на 66% меньше, чем в 2021 году. Также в пятерку лидеров попали следующие марки, как Хавал и Уаз. Как оказалось, во втором варианте продажи упали на 17 процентов и составили 29,02 тыс. шт., что также снизило падение на 17 процентов.

Для сравнения – продажи автомобилей UAZ составили 22,16 тысяч человек. Этот показатель снизился незначительно – на 20%. В прошлом году рынок сократился, в основном из-за ухода многих брендов и дефицита автомобилей. Ожидаются изменения в таблице лидерства к 2023 году. Если же на рынок выйдут китайские бренды, то это может привести к увеличению доли «китайцев» в ТОПе.

(фото: Kia; Lada).

Составлен рейтинг самых популярных иномарок российской сборки

Компании из Поднебесной продолжат расширять свое присутствие на российском рынке. В то же время, в Ближний Восток должны быть включены и марки стран Ближнего Востока Ирана. С этим никто не спорит, но что касается УАЗа, АвтоВаза и Haval, то они никуда не денутся. Как сообщает издание Automotive News Europe, европейские автопроизводители, такие как Toyota и Renault, продолжат распродавать свои остатки. Но есть вероятность, что эти автомобили могут быть ввезены путем параллельного импорта.

Всего 700 тысяч рублей за лучший кроссовер России. ТОП-5 самых популярных внедорожников на российском рынке

Оставить комментарий