Skip to main content

При вождении автомобиля необходимо быть максимально осторожным не только на дороге общего пользования, но и при посещении заправки. Большое количество водителей каждый день совершают глупые ошибки на заправках, которые могут привести к негативным последствиям. Эксперты автомобильного портала «наавтотрассе.ру» решили рассказать о самых распространенных ошибках, которые могут привести к необратимым последствиям.

Многие автолюбители, посещающие АЗС, начинают заливать топливо при работающем двигателе, что является грубой ошибкой. На многих крупных заправках даже есть специальные таблички, напоминающие о необходимости выключить двигатель перед заправкой топливом. Эта рекомендация не лишена оснований. Воздух на заправке просто насыщен горючими парами топлива. В жару, да и не только, достаточно короткого замыкания неисправной проводки или просто небольшой искры, чтобы вызвать сильный и разрушительный пожар.

Еще одна ошибка, а то и скорее халатность, может быть связана с тем, что, выходя платить за топливо на кассе, автомобилист не запирает свою машину, когда в ней никого не осталось. Казалось бы, что может случиться на АЗС в таком случае? Все банально просто, вас могут просто ограбить. Различные мошенники не дремлют, и такие забывчивые водители — их лакомый кусочек, особенно ночью. Вору требуется меньше минуты, чтобы украсть что-то ценное из открытой машины.

Следующей ошибкой можно назвать заправку не того вида топлива. Это особенно актуально для начинающих. Однако для тех, кто не знает, какой бензин следует заливать в только что купленный автомобиль, нужно посмотреть на заднюю часть люка бензобака, где написано октановое число бензина, рекомендованное производителем. Ну и после заправки не забудьте вытащить пистолет ТРК из заливной горловины, ведь нередки случаи когда автомобилист уезжал с ТРК вместе с ним.

Оставить комментарий