Skip to main content

Никому не нравятся так называемые «письма счастья». Между тем камер для автоматической фиксации нарушений на российских дорогах становится все больше, поэтому водители пытаются искать все новые и новые способы сделать свой автомобиль невидимым для современных устройств «правосудия». Сегодня мы поговорим об одном из таких способов.

Многие россияне покупают автомобили, зарегистрированные в других странах, и спокойно ездят на них по дорогам РФ, потому что процедура растаможки стоит дорого. К тому же, по словам некоторых автомобилистов, такие машины невидимы для камер автоматической фиксации нарушений. Так действительно было раньше, и нарушения, зафиксированные транспортными средствами с иностранной регистрацией, просто сразу удалялись. Однако в ГИБДД быстро придумали новую лазейку для любителей нарушать правила. Теперь все такие инциденты аккумулируются в отдельной базе данных.

Дальше дело за мелочами. По правилам автомобиль, зарегистрированный в другом государстве, должен пересекать границу с этим государством не реже одного раза в год. Так вот где начинается самое интересное. Когда после этой процедуры машину возвращают в РФ, наши пограничники вскрывают саму базу и не выпускают автомобилиста, пока он не оплатит все штрафы. Сложно представить, какая это может быть крупная сумма, учитывая, что водитель целый год думал, что может безнаказанно нарушить любые правила.

О такой ловушке знают многие, а потому просто не ездят на машине в другую страну. Однако, помимо штрафа за сам этот поступок, избежать уплаты «письменных счастья» также не удастся. Когда полицейский остановит машину, он обязательно заглянет в базу и отдаст водителю все накопленные штрафы под роспись. Дело в том, что эксплуатировать автомобиль, зарегистрированный в другой стране, может только тот, кто ввез его оттуда в РФ.

Оставить комментарий