Skip to main content

Связь между автомобилистами во время движения осуществляется через специальные знаки. Для этого могут быть задействованы определенные опции автомобиля, но иногда водители прибегают к жестикуляции. Таким образом, можно получить очень важную информацию, например, о «ловушке» от сотрудников ГИБДД, ДТП и т. д. Но есть один сигнал, о котором мало кто знает. Речь идет о скрещенных над головой руках. На сайте «Наавтотрассе.ру» этому посвящена отдельная статья.

Даже пассажиры знают, что мигание аварийной сигнализацией — это благодарность за пропуск на дороге. Через эту же опцию вы можете извиниться перед другим автомобилистом за свои действия, если они мешали движению. В этой статье мы поговорим о другом сигнале. Иногда водители встречной машины скрещивают руки над головой. Не каждый может расшифровать этот жест.

На самом деле ничего сложного в этом нет. Таким жестом автомобилист предупреждает об опасности впереди. Кстати, этот сигнал чаще всего используют водители грузовиков, чтобы не быть ослепленными фарами. Что касается опасности впереди, то это может быть патрульная машина, авария, упавшее дерево и любое другое препятствие. В этом случае нужно снизить скорость, чтобы не спровоцировать своими действиями еще более серьезные последствия, так как из-за особенностей дороги предупреждающие сигналы могут быть не видны.

Отдельно стоит отметить еще один довольно интересный жест, используемый опытными автомобилистами. Так, иногда водитель встречной машины делает рукой несколько круговых движений. Игнорировать этот сигнал также не стоит, так как он предупреждает о неисправности автомобиля. Это касается колес, а именно шин. Увидев такой сигнал, нужно остановиться и проверить давление в шинах.

Оставить комментарий