Skip to main content

Недавно отечественная компания «Моторинвест» зарегистрировала бренд Evolute, под которым будет выпускаться целая серия электромобилей. Так, одним из первых станет бюджетный «батарейный» кроссовер Evolute i-JOY 2022. Сегодня эта модель получила официальный сертификат ОТТС, а значит, может официально производиться и продаваться в нашей стране.

Предполагаемый рендер Evolute i-JOY

Несмотря на то, что производитель позиционирует Evolute i-JOY как электрический российский кроссовер, модель фактически является копией китайского Dongfeng Glory E3. Кстати, недавно мы публиковали статью, в которой на фото был показан новый отечественный внедорожник. Модель на самом деле мало чем отличается от «базового китайца», но от этого хуже не стало, ведь у электромобиля из Поднебесной приятный дизайн и довольно впечатляющие характеристики (фото: naavtotrase.ru).

Так, модель приводится в движение электродвигателем с максимальной производительностью 163 лошадиных силы (300 Н*м крутящего момента). Это устройство питается от аккумулятора емкостью 53 кВтч. Такой установки хватит, чтобы проехать более 400 километров на одном заряде. Кстати, батарея практически полностью восполняется зарядом всего за какие-то полчаса. Габариты кросса достаточно «скромные». Длина кузова составляет всего 4 385 мм, ширина – 1 820 мм, а высота – 1 650 мм. При этом из-за отсутствия двигателя внутреннего сгорания удалось растянуть колесную базу более чем на 2,6 м.

Сегодня машина официально получила ОТТС. Это означает, что производитель намерен в ближайшее время поставить модель на конвейер, а затем выпустить ее в продажу. Кстати, i-JOY будет не единственным автомобилем новоиспеченного российского бренда. У компании очень большие планы по развитию электротранспорта в РФ. При этом будут выпущены как бюджетные «аккумуляторные» автомобили, так и представители премиального сегмента.

Например, недавно были объявлены технические характеристики недорогого седана Evolute i-Pro 2023.

Оставить комментарий