Skip to main content

В России сборку электрических седанов Evolute i-Pro 2023 модельного года планируется начать в Липецке. Этим займется местная компания «Моторинвест». i-Pro станет первой моделью нового бренда, технические характеристики которой были раскрыты накануне. Как и ожидалось, отечественная новинка оказалась практически полной копией китайского Dongfeng Aeolus E70.

Технические характеристики Evolute i-Pro 2023

Honda позаимствует электрическую платформу у GM

Под полом электрического седана находится литий-ионный аккумулятор емкостью 53 кВтч. Он питается от одного электродвигателя мощностью 163 л.с. и 230 Н*м крутящего момента. В умеренном режиме движения полностью заряженный аккумулятор обеспечит запас хода в 420 км. При этом автомобиль разгоняется с 0 до 100 км/ч за 9,5 секунды, а максимальная скорость составляет 150 км/ч. Аккумулятор поддерживает систему быстрой зарядки, благодаря которой полностью разряженный аккумулятор можно зарядить до 80% чуть более чем за полчаса.

Старт производства электромобиля намечен на сентябрь этого года. Несмотря на то, что сборка будет осуществляться в Липецке, первыми приобретут седан жители крупных российских городов, среди которых: Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, Сочи и Нижний Новгород.

Напомним, что в первой паре анонсирована линейка Evolute из пяти электромобилей. Помимо седана, в него войдут три кроссовера и один минивэн. Однако все модели являются копиями китайских Dongfeng. Стоимость нового i-Pro пока не разглашается, но известно, что он подпадает под госпрограммы льготного автолизинга и кредитования. В рамках последней программы модель можно приобрести с хорошей скидкой — 35%, но сумма не должна превышать 925 000 рублей.

В Липецке будут собирать очень мощные китайские кроссоверы

В целом правительство недавно приняло решение всерьез заняться развитием инфраструктуры электромобильности в стране. Так, на установку станций быстрой зарядки в крупных городах было выделено 1,37 млрд рублей. В рамках этой программы в городах страны должно быть построено более 500 пунктов быстрой зарядки электромобилей.

Кстати, ранее стало известно, какие еще, помимо вышеперечисленных городов, получат центры продаж моделей Evolute.

Прототипами электромобилей нового бренда Evolute для России станут китайские автомобили. Опубликованы тизеры

Оставить комментарий