Skip to main content

Команда Aston Martin Aramco Cognizant F1 назвала нового гонщика на сезон 2023 года. Себастьяна Феттеля, который недавно объявил о завершении карьеры, заменит Фернандо Алонсо. Испанец уже подписал многолетний контракт с Aston, но подробности пока держатся в секрете.

Всего несколько дней назад четырехкратный чемпион Формулы-1 Себастьян Феттель, выступающий за команду Aston Martin Aramco Cognizant F1, объявил о завершении карьеры. Теперь стало известно, кто заменит его в сезоне-2023 – это не кто иной, как Фернандо Алонсо.

Испанец уже подписал многолетний контракт с «Астоном», и стороны даже успели обменяться комплиментами. Алонсо назвал новую команду «самой захватывающей командой чемпионата», а тот, в свою очередь, напомнил о гоночных навыках пилота.

По правде говоря, у Фернандо Алонсо действительно богатый послужной список. С 2010 по 2014 год он выступал за Ferrari, а следующие годы провел в McLaren и Alpine.

Кроме того, Алонсо участвовал в гонках FIA WEC и 24 часа Ле-Мана за Toyota Gazoo Racing, где финишировал первым, а также участвовал в чемпионате WeatherTech SportsCar Championship, Indycar и ралли Дакар, хотя и менее эффективно. В Формуле-1 Алонсо выиграл 32 гонки и 98 раз поднимался на подиум.

Что касается Aston Martin Aramco Cognizant F1, то в этом сезоне дела у команды идут не очень хорошо. Команда отстает от первой десятки, обгоняя по очкам только Williams Racing. Команда Алонсо BWT Alpine F1 находится на четвертом месте, а разрыв между ними весьма внушительный: 99 очков против 20.

Все машины Формулы 1 сезона 2022 года

Оставить комментарий