Skip to main content

Магазин автозапчастей Auto-Suni, расположенный в городе Лаппеенранта на юге Финляндии, отказывается торговать с россиянами. Как сообщает местное издание Kauppalehti со ссылкой на директора ремонтного магазина Антти Мякитало, финны опасаются нарушения санкционного режима. Дело в том, что некоторые российские покупатели заказывают большие партии деталей, что наводит на подозрения, что эти детали потом пойдут в РФ — в обход санкций.

В этом году покупательское поведение россиян заметно изменилось, отмечает Антти Мякитало. После введения Западом санкций российские граждане стали массово заказывать запчасти у Auto-Suni: иногда заказы приходят десятками штук, иногда сотнями.

Мякитало заявил, что продажа автозапчастей с целью их дальнейшей перепродажи противоречит договору. То есть магазин может продавать детали только частным покупателям и мастерским в пользование. А именно, таких клиентов из России сейчас немного, большинство хочет делать крупные покупки.

Однако среди покупателей магазина россияне составляют меньшинство, добавил Мякитало, поэтому отказываться от работы с ними ничего страшного. Продукцию Auto-Suni поставляют европейские фирмы, свернувшие отношения с Россией после введения санкций.

Ранее представители российских автосервисов предупреждали о грядущем «хаосе» на рынке запчастей страны. Поставки из-за рубежа нестабильны, как и стоимость импортных запчастей, резко поднявшаяся на фоне осложнения геополитической ситуации.

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России

Оставить комментарий