Skip to main content

Суперкар Lamborghini Countach LP400 Periscopica, подаренный на день рождения саудовской принцессе Далал Бинт Сауд аль-Сауд в 1970-х годах, выставлен на продажу в Америке. Автомобиль участвовал в конкурсе Pebble Beach Elegance Competition 2021, где выставлялся в рамках выставки, посвященной 50-летию Кунташа; прошел полное техническое обслуживание и находился в руках всего трех владельцев. Пробег — 54 571 километр. Цена, как обычно, не называется, но она может быть довольно высокой, так как только два Countach из всего выпуска получили сочетание фиолетового корпуса и белого салона.

Lamborghini Countach LP400 Periscopica имеет тираж 150 экземпляров. Суперкары оснащались карбюраторным V12 3.9 (375 сил и 361 Нм) в паре с пятиступенчатой ​​«механикой», и сейчас такие автомобили продаются на аукционах за 800–900000 евро, что соответствует 67,4–75,9 млн рублей. Особенностью этого экземпляра является цвет кузова Viola Salchi и салон из кожи Bianco, а «Кунташес» с таким сочетанием за все время было всего два.

Автомобиль был зарегистрирован 21 декабря 1976 года — первым владельцем была королевская семья Саудовской Аравии. Муж принцессы Далал бинт Сауд аль-Сауд подарил машину жене на день рождения, выбрав ее любимую цветовую схему (судя по архивным фотографиям, в королевском гараже Countach стоял рядом с Ferrari 400 брата Далала). В 1979 году Countach был куплен американским бизнесменом и отправлен в Штаты. В мастерской «Дом красок юниоров» суперкар перекрасили в черный цвет (пурпурный и белый вышли из моды), и только третий хозяин вернул машине первоначальный цвет.

Двухдверка приняла участие в конкурсе Pebble Beach Elegance Competition 2021, где экспонировалась в рамках выставки, посвященной 50-летию Кунташа. Здесь дебютировал новый Countach LPI 800-4 на шасси гибрида Sian FKP 37. Сколько продавец хочет получить за машину, неизвестно. Дилерский центр MM Garage объявит цену только при личном контакте.

Источник: MM Garage

Lamborghini для Бэтмена

Оставить комментарий